MarinaPrins

29 сентября 2023 г. 19:27

0.5 Жизнь моя - дерьмо тупое, ведь я самый рульный эмо!

Некоторые творческие люди почему-то усиленно хотят быть еще более творческими. Не сидится им в нише поэтов, музыкантов, художников и прочей богемы. И начинают они заниматься не своим делом. Как вот Антон Соя - автор этой откровенно плохой книжки. Из его биографии я узнала, что он поэт и музыкант, пишет тексты песен для разных панк-групп, например, для группы "Бригадный подряд". Песни эти, надо сказать, очень даже хороши, и, казалось бы, человек свое место нашел, но вот потянуло его в прозу со страшной силой. А зачем?

Приемы, прекрасно работающие в панковых песнях, не работают в книгах. Особенно в книгах про эмо. Хочется чего-то стёбного и высмеивающего - напиши рассказ, удовлетворись им и продолжай делать то, что получается. Но растягивать это на целую книгу, полную стереотипов, подцепленных в интернете, с обилием сюра, секса и бессмыслицы, не надо так!

Начиналось вроде ничего так. Парень Егор, презирающий эмо, погибает в драке и превращается в тех, над кем он всегда смеялся. По канону он должен исправиться и преисполниться осознания, побывав в шкуре эмоционально нестабильных подростков, но нет. Поперли откуда-то клоуны, полуголые куклы, коты, овуляционные бабочки и грибы удивления. Егор становится Эгором, посещает сны всяких разных людей и совокупляется со всем, что хоть отдаленно напоминает женское тело.

Книга полна концентрированными стереотипами об эмо: розовая челка, узкие джинсы, кеды, сумка-почтальонка со всякими значками и обилие пирсинга. У автора все эмо одинаковые. У него вообще все персонажи одинаковые, однобокие, как картонки. Отличается только королева Маргит, так как разговаривает белым стихом.

Придуманный Соей Эмомир лишен всякой логики и смысла. Анечку Галлюциничку и Соломенного Губерта помните? Вот, один в один. И так же это мир скучен, в нем не хочется разбираться и исследовать. Хочется, чтобы это поскорее кончилось.

Главный герой прост и понятен. Не любил эмо, а теперь оказался в их шкуре. Особо понимания и исправления я не увидела. Развлекался с двумя девчонками сразу и тут внезапно воспылал к одной из них любовью. Хотя сам же говорил, что бросит ее после первого секса. Откуда любовь? И отсюда все его метания и переживания за Китти воспринимаются как искусственное, придуманное, неправдоподобное.

Мотивация большинства второстепенных героев примитивна. Один из убийц Егора, разговаривающий на языке падонкафф, хочет переубивать всех эмо, потому что он с нихрена их возненавидел. Второй, отрицающий свою гомосексуальность, хочет переубивать всех эмо, потому что они все геи. И только третьему я поверила. Он хочет переубивать всех эмо, потому что его девушка покончила с собой, проникнувшись их эстетикой самоубийства. Королева Бабочка хочет расплодиться, руководствуется какими-то комиксами. Кукла Мания... Я так и не поняла, чего она хочет. Короче, бредятина.

Ну и в конце, разумеется, герой все осознает и погибает ради высокой цели, предварительно получив-таки от Китти первый секс. Концовку не хочу комментировать.

Отдельно стоит отметить стихи, которые Егор-Эгор сочиняет, находясь в Эмомире. Ведь все стереотипы твердят об эмо, как о романтичных натурах, просто обязанных писать стихи. Так вот то, что он сочиняет, вызывает у меня настолько сильные приступы испанского стыда, что и представить нельзя. Если это стёб ради стёба, то он вышел из-под контроля.

А больше мне и сказать-то нечего. Плохо. Придумано плохо, написано плохо. Вот, что бывает, когда человек занимается не своим делом. И ведь не останавливается! У книги, к сожалению, есть продолжение...

Но мой вывод такой: "Бригадный Подряд" - да, книги об эмо - нет.

прочитано в рамках игры Долгая Прогулка 2023

Вы цитатой в заголовке открыли портал в моей голове "Эмо, эмо..."

ура! кто-то ещё эту песню знает! потому что больше никто из моих знакомых не помнит или не признаётся)