SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 сентября 2023 г. 22:36

4.5 О трудностях национального самоопределения

Если меня спросить чем эта книга хороша в первую очередь, то отвечу мгновенно - активизацией органов чувств в иллюзорном режиме. Почувствовать холодные соленые брызги на своем лице и шероховатость крепостных стен подушечками пальц, оглохнуть от шума битвы и ощутить металлический привкус крови во рту, напряжённо вглядываться в опасную темноту и слиться с галопом коня... С Бернардом Корнуэллом нет необходимости в просмотре пяти сезонов, достаточно листнуть пару страниц и средневековье туманного Альбиона перед вами.

Само собой, перед началом ознакомления, стоит определиться за историческую ли вы достоверность, отбросить сантименты и прочую шелуху, навязанную веком ХХ и играми в толерантность ХХI. Здесь убивают, много, с удовольствием и без последующих сожалений. Здесь выживают и никто не требует верности физической и моральной, о ментальной так же никто не подозревает. Здесь не всегда можно следовать долгу чести, а законы первобытны по сути. Границы государств так же размыты как религиозные устои, а рабство может уберечь от смерти.

И еще я понял одну вещь. Начни убивать рано, и совесть не будет мучить тебя. Начнешь убивать в детстве – и превратишься в грозного воина.

Ему было девять, нашему герою, Утреду, сыну Утреда, отца которого тоже звали Утред. Родовое имя для первого сына, наследника. И даже если от рождения был ты Осбертом...
Выцветший пергамент подтверждает его права, но даже закон не может вернуть ему земли. Его история - это история мести, кровной мести.
А ещё это история Англии и ее первого короля, объединившего земли...

Смотри и учись!

Первый урок от того кто не любил и не замечал, он проиграл битву, но дал смешной короткий меч, который не мог поразить врага, но помог обрести настоящую семью. Отца, братьев, веру и национальность. Тот кто рождён был саксом и христианином, стал язычником и даном.
Я уже знал: одно дело – убить в бою, отправив душу храброго бойца в пиршественный зал богов, но совсем другое – лишить жизни беззащитного человека.

Ему было четырнадцать, когда он убил своего первого противника и поджёг первую соломенную крышу. Ещё детский взгляд на войну, уже взрослые деяния. Как мог он верить в заповеди христианства, когда монахи не внушали почтения своими поступками, а Бог не являл столь необходимого чуда?
Потроллить Эдмунда , короля Восточной Англии, по средневековому обычаю, т.е. до смерти, гораздо нагряднее. Но тут уж ничего не поделаешь - в святые мученики выбиться дело не лёгкое. Всем было весело, но помыться не удалось - единственно неизменно и ожидаемо. Средневековых воинов мало беспокоит гигиена как таковая. Ну и что там той зимы)
А любознательность юного Утреда впечатляла, от главы к главе. Он твердо следовал завету нелюбимого отца.

Отсутствие начального, среднего и высшего образования героев благотворно сказывается на сюжете романа. Никто не задумывается о смысле жизни, лишь действие, постоянное действие, направленное на выживание. Голова оскалившегося волка на знамени - неизменная цель, ради которой большинство средств хорошо в применении. Толпа бряцающих оружием мужиков носится от края и до края, всесезонно по римским дорогам, английскому бездорожью и водным артериям, расшатывая демографию.
В таких условиях женская часть героической саги может лишь тренироваться в смекалке и быстроте бега по пересечённой, местами лесистой местности. Других, выдающихся качеств, продемонстрировать трудно. Если ты не Брида или куницеподобная жена Альфреда.

Религиозная и национальноопределяющая сумятица вообще в основе этой истории, моментами ещё и украшенной вставками суеверий. От того и Альфред, умеющий прилично читать, писать, немного латыни и здравого смысла натворил великих дел. И, в отличии от нашей истории, свалившей объединение и централизование власти на Руси на приглашенных "управленцев", посконно саксонский представитель стал символом и английским всем.

Самое начало долгого и трудного пути Утреда. И Англии. С кровавыми соплями. С горой трупов. С ясной и определенной целью. И с героями, чьи личности определяют историю.

С огромной благодарностью Вике Victory1985 , после долгого перерыва оказалась в книжном мире, ощутимом и реальном.
Осторожно! Историки! Гобелен. Предложение сердца.

Звучит очень хорошо))

Да, она такая брутальным) много крови и железа. И никакого выпендрёжа, средневековые парни, готовые зубами выгрызть добычу.

Выгрузить было забавнее)) куда это они её выгружали..)

;) т9, как обычно, знает что-то такое и намекает)
Есть в книге такой персонаж Гутрум, прозванный Невезучим, он то выгружал прямо в свои корабли.

Раз были корабли, то не такой уж и невезучий)

Очень эффектный парень и корабли черным красил)

Готично)

Это такой средневековый вариант "Сынов анархии") если ты смотрела.

Не смотрела)

У меня был период) знаешь, такие "правильные" парни - оружием торгуют, а вот наркотиками ни-ни-ни. Этакая "романтика", надо было подростковый максимализм и промытые мозги обыграть у детей. Знакомилась с противником,;)

Удалось обыграть?)

Какие люди к нам вернулись. Вернулись?)

Пока боюсь даже предполагать))
Лёгкое головокружение от реала.