nest_olga

29 сентября 2023 г. 22:47

5 Увлекательно и динамично

Эта 6 книга серии "Хроники странного королевства" и вторая часть дилогии "Двойной след". Поэтому в ней приходят к какому-то логичному завершению некоторые события, которые начались в первой части. Что-то становится понятным, а что-то всё также остается неизвестным. Много новых героев, о которых мы только узнали в первой части, всё больше раскрываются, мы понимаем их намерения и поступки. Сюжет очень динамичный. Гораздо больше действия, чем разговоров. Нет времени на рефлексию. И именно этим мне понравилась данная часть.

Герои порой совершают глупые поступки, влекущие за собой катастрофическое развитие событий. И даже Шеллар оказывается бессильным как-то повлиять на ситуацию. Очень много действующих лиц, несколько параллельных миров. И ходы каждого, оказывают влияние на других. Зд'орово, когда у автора всё хорошо с логикой. Соединить в клубок, а потом развязать все ниточки, причём без провалов и обрывов, это говорит о большом мастерстве.

В книге по прежнему много юмора, значительно меньше секса, но зато в разы больше пьянства (Да, у некоторых персонажей с алкоголем большие проблемы. ) Много трагичных событий, которые заставляют нас переживать за героев. Но при этом, эмоции здесь не зашкаливают, позволяя наблюдать за развитием сюжета как бы со стороны.

Мне удалось большую часть книги прослушать в исполнении Алины Арчибасовой. Как будто прослушала радио спектакль - настолько классно она читает: по-разному за разных персонажей. И в тексте не тонешь.