29 сентября 2023 г. 23:33

5 Когда не помнишь возлюбленного…

Ну вот я и добралась до перечитывания своей любимой книги Мойес. И мне понравилось даже больше, чем в первый раз.

Две временные линии в книге - это прям мое! Так приятно погружаться в события прошлого, даже ощущать себя его частью. Переносимся на 60 лет назад - приемы, званые ужины - все это, конечно, фантики и шелуха, но описано безумно красиво!

Чтобы вас заинтересовать, скажу, что по сюжету главная героиня просыпается в больнице, совершенно не помня, кто она и что случилось. Вокруг заботливый персонал и идеальный муж, но что-то не так… Знаю, что любопытство подогрето)

История Дженнифер и ее мистера Б - это, как мне кажется, классическая история того времени. Девушку воспитывают удобной пустой оболочкой для влиятельного мужчины, который после будет пользоваться ей, как аксессуаром для подчеркивания своего успеха. Мало кто может быть счастливым, живя так. Поэтому когда на горизонте появился кто-то живой и сотканный из противоречий, сценарий был понятен… правда, такое количество поворотов этой истории меня слегка шокировало. Ведь интересно же, когда до конца книги не знаешь, что же там случилось в прошлом и как оно сейчас?

А вот линия Элли - совсем банальна в наши дни. Вот вроде и она, и Дженнифер состоят в отношениях, где один из партнеров женат/замужем. Но если в прошлом не могло быть и речи о разводе, то в наши дни это все выглядит слишком печально. Влюбиться в человека, у которого есть семья и как верная собачка ждать его коротких смс? Мне так хотелось ее встряхнуть и закричать: «Да где твое самоуважение, в конце-то концов?! Ты для него просто игрушка! Он не уйдет от жены, а ты будешь вечно жить в подвешенном состоянии». Хорошо, что появился Рори и слегка приземлил Элли.

Две такие разные женщины, две судьбы, которые удивительным образом переплелись в этой книге. И меня безумно радует, что каждая не побоялась расправить плечи и гордо идти вперед! Дамы, достойные восхищения!

Однозначно одна из самых сильных книг Мойес.