GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 мая 2014 г. 10:24

Когда уже отсмотрел какое-то большое количество фильмов (около пары-тройки сотен), начинаешь замечать разнообразные совпадения. В построении сюжета, в развитии динамики, в каких-то деталях. На основе просмотра статистически значимого числа фильмов можно вполне составить свод правил, которые используются режиссерами и сценаристами. А можно просто прочесть вот эту книгу. В ней достаточно подробно и с примерами разобрано все то, из чего состоит кинофильм и все то, что большая часть кинематографистов использует в своей работе. Здесь нам поведают про древнюю, но по-прежнему актуальную трехактную схему. Объяснят в чем разница между Толстым и Шекспиром (это в самом начале книге), еще пройдутся по методике Станиславского, затронут работу с актерами и много подобных вещей.

Читать её мне было действительно интересно, особенно, с позиции человека, который видел не одну тысячу фильмов и уже уставшего обнаруживать закономерности. А тут – вот они буквально разжеваны и поданы на блюдечке. Украшенные разнообразными примерами из зарубежного и отечественного кинематографа. Плюс разнообразные истории из жизни кинематографистов. Например, о том, как автор книги пытался снять горящее здание аэропорта или как Геннадий Хазанов впервые выступил за рубежом. Так что читается это достаточно легко и оставляет хорошее впечатление.

Но, увы, есть в этой книге и ложка дегтя. Причем не слишком маленькая. Что оставляет не слишком хорошее впечатление так это какая-то… зацикленность, назовем это так, автора на всех этих методиках. Основная идея, которую я прочел между строк – «Если хотите, можете экспериментировать со всеми этими вещами, делать так, как вам хочется, но тогда забудьте об успехе. Только следуя этим правилам, вы чего-нибудь достигните». Вероятно, это все так и есть – все уже придумано до нас и это действительно работает (скачать бесплатно, без смс и регистрации), но как-то это… не знаю, кажется слишком уж упрощенным. Да и чем дольше читаешь, тем сложнее отделаться от того, что эти мысли нам навязывают – очень уж часто её повторяют на разных уровнях и в разнообразных формулировках.

На мой взгляд, слепое следование этим правилам ведет к тому, что у нас вокруг целая куча похожих по динамике фильмов, в которых напряжение двигается по одному и тому же маршруту. В Американском кинематографе по слухам (и вероятно по фактам), есть целый ряд требований к сценариям – на такой-то минуте должно произойти то-то, столько времени мы должны знакомиться с героем, и так далее. Вверх, вниз, вверх, вниз – привычный уже маршрут при просмотре. Это же скучно. Но, не буду отступать от обзора книги.

Все-таки, как говаривал один знаменитый художник: «Сначала выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, а затем можешь делать что хочешь», или проще: «Чтобы нарушать правила, их нужно знать». И в этом качестве эта книга подходит очень и очень хорошо. Вполне легко конспектируется, все разложено по полочкам и главам – как работать с персонажем, как вживанию в роль помогает придумывание истории его жизни. Так далее и тому подобное. Даже те, кто далек от кино, все равно сможет найти для себя в этой книге что-нибудь интересное. Ведь подобные приемы для работы с персонажами, сюжетом и динамикой можно использовать в различных «совместных» дисциплинах – в играх, книгах, комиксах и подобных вещах.

Поэтому рекомендую эту книгу всем тем, кто интересуется кинематографом… о, кстати, вот еще одна проблема в этой книге – в ней есть спойлеры. Так что если вы готовитесь к просмотру фильмов из «Золотого фонда кинематографа», которые случайно или намеренно упустили, лучше воздержаться от прочтения, чтобы не испортить себе впечатления. А то, к примеру «Пролетая над гнездом кукушки» здесь достаточно подробно разобран, и концовка уже не станет для вас сюрпризом.

Одним словом – книга стоящая, отличная, но не без недостатков. Впрочем, подобных книг на русском не так уж и много, а на безрыбье…

>>который видел не одну тысячу фильмов
Думаю, пора выделять такое в разряд современных суперспособностей)

Да вы просто на кинопоиске и айчекмувиз не тусовались... там каждый второй супернасмотрен.

Судя по собственным его фильмам, Митта в этой книге описал собственный творческий метод. Его последний фильм "Шагал Малевич" замечательный пример ремесленного подхода.

Пардон, "ремесленнического".