lutra-lo

30 сентября 2023 г. 01:08

5 Скорее книгу открывай!

Обожаю истории, которые играют с читателем, повторяя вопрос: "А что было потом?" Здесь я цитирую Нила Геймана, конечно, и его эссе о том, какой должна быть хорошая книга - в первую очередь увлекательной. И комикс Туве Янссон увлекает даже взрослого читателя, не смотря на чтение с экрана компьютера. Особенность этой книги в том, что на каждой странице просят угадать, а что же было дальше, и хотя мы ожидаем неожиданный поворот, на развороте дается подсказка - в странице прорезано окошко, через которое можно увидеть кусочек следующей страницы. Если читать отсканированную книгу, игра усложняется, потому что сначала нужно найти окошко. И разумеется, автор продумала, а что будет в окошке, когда оно будет вести на прошлый разворот, и эти иллюстрации также не разочаровывают.

Вот замечательный пример игры с окошками:
картинка lutra-lo
А вот следующий разворот:
картинка lutra-lo
Посмотрите, как Малышка Мю оказывается на пороге домика Хатифнаттов!

Рисунки очень детальные, да еще и полны неупомянутых персонажей. Так здесь можно найти сниффов или маленькие и неизвестных существ. А какие в книге милейшие и выразительные иллюстрации! Чего стоит выражение мордочки Муми-Тролля, когда героям только предстоит войти в загадочную дверь.

В сюжете открывается удивительная способность обитателей Муми-долины: оказывается, они могут увеличиваться или уменьшаться по собственному желанию. Мне кажется, это специфика только этой книги, но когда думаешь про всевозможные дыры и щели, куда протискиваются герои (или, наоборот, выходят на широкий простор), воображение работает с удвоенной силой.

Текст истории набран разными шрифтами, обыгрывающими голоса персонажей и подсказывающими интонации для чтения вслух. Это и удобно, и также служит украшением к книге. Наталья Шаховская очень здорово перевела оригинальные стихи. Не знаю, дело ли в длине строки или в оригинальном тексте, но иногда из имен персонажей пропадали вторые части имени, что пишутся через дефис, а где-то, возможно, появлялись дополнительные междометия, но мне очень понравился ритм стихов и то, как они дополняют картинки, а не просто описывают то, что и так нарисовано.

Прекрасная книжка, которую точно хочется иметь в бумаге!

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.