30 сентября 2023 г. 03:22

5 Куда мы все катимся и чем все это кончится.

Я долго искал эту книгу и был рад ее обретению. Рэй Курцвейл кажется одним из тех людей, которые действительно понимают, куда мы движемся. Хотел акцентировать на том, что он тех.дир Гугла, и мол в этом суть. Но в данном случае, мне кажется, что первичен сам человек. Ведь это он сам выбирает, где ему комфортнее ждать бессмертия.

Книга приоткрыла лично для меня принципы восприятия информации мозгом. Рэй объясняет это дотошно и нудно, со схемами, и очень понятно. Глядя на то, как складываются из палочек и чёрточек все образы вокруг, начинаешь иначе смотреть на возможности мозга. А ещё понимаешь, что раз мы это поняли, то и обучить нейронку, с учётом того, что ее уже обучили многому, не составит труда.

Курцвейл технооптимист, он предполагает существование разума (нашего разума, человеческого) в небиологической форме. И рассчитывает на то, что этот самый сверхразум человека скоро покорит вселенную. Лично у меня это вызывает массу вопросов, да и не только у меня. Останется ли человек человеком после перенесения создания, не опередит ли его в развитии ИИ, выдержит ли наша цивилизация такого футурошока? Вопросы, кажется, на которые никто сегодня не спешит отвечать.

Немного напугала идея перенесения сознания поэтапно. Рэй топит за это, но это жуть. То есть, ты переводишь все свои нейронные связи в некое цифровое пространство, уничтожая биологическую форму. Но ты как бы делаешь это не сразу, а по чуть-чуть, незаметно. Это уже не кажется утопией, это кажется вполне себе стратегией. А с учётом того, что Курцвейл редко ошибается, пугающей реальностью будущего.

Кому. Тем, кто не боится заглянуть в будущее. Там жутковато.