Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 сентября 2023 г. 16:57

4 Кто правит миром?

Нефть (из тур. neft, от перс. نفت‎, naft) — природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Является ископаемым топливом (каустобиолитом). На протяжении XX века и в XXI веке нефть является одним из важнейших полезных ископаемых. (с) Википедия

В современном мире человек, увлекающийся техникой, не может не задумываться «а что дальше?». Куда пойдёт её развитие? А если он ещё и увлекается фантастикой, то будет задавать и другие вопросы, вроде «А почему люди до сих пор не освоили Марс?» и т.п. Так или иначе, скорее всего, размышления приведут его к осознанию важного ограничения, стопорящего процесс развития человечества: наличие компактных высокоёмких источников питания. Пока что человечество не придумало ничего более ёмкого, чем нефть и ничего более сложного, чем просто сжигать её ради энергии. По крайней мере именно так пытаются подать это те, кто её добывают. Сейчас нефть правит миром, и те, кто сидят «на трубе», диктуют свои правила всем остальным. Именно об это и рассказывает в своей книге Эшбах, правда он заходит с совсем другой стороны.

Перед нами масштабный труд, который с трудом можно назвать фантастическим — это гораздо более научно-популярная работа с элементами фантастики. Автор подробно, с немецкой педантичностью, разбирает вопрос того, насколько человечество сейчас привязано к нефти. И что произойдёт, когда она закончится. Повествование скачет по разным временам, разворачивая историю взаимодействия с чёрным золотом, а также по странам, показывая глобальность проблемы.

К сожалению, не всё из этого удаётся хорошо. Если первая половина книги, фактически являющаяся очень развёрнутой завязкой, увлекает в интересный сюжет, заворачивает интригу и нагнетает саспенс несмотря на обилие справочных данных и отсылок в прошлое, то последняя треть (можно сказать, развязка истории) портит всё ощущение натянутостью совпадений и излишней слащавостью. И это подрывает так отлично выстраиваемое с самого начала доверие читателя к автору.

Плюс к этому лично мне показалась странным вся часть, описывающая мир после «нефтяного пика». Слишком короткие сроки, слишком резкие изменения, слишком яркая реакция. Кажется, будто автор решил сгустить краски, но сделал это не очень умело. Например тема конспирологии хоть и идёт красной нитью через всё произведение, мне кажется в конце могла бы раскрыться поярче. По мои ощущениям автор недооценивает ядерные технологии, слишком уж упирая на растительное и ископаемое топливо. Но его тоже можно понять — сейчас, в рассвет литий-ионных аккумуляторов, «Выжжено» читается чуть более наивно, чем в 2008 году. И всё же «задушенных» нефтедобывающими корпорациями технологий могло бы выплыть и побольше.

Итак, что мы имеем: по началу захватывающий социально-научный труд, который в конце теряется в натянутой мелодраматической линии на фоне конца света (это, кстати, отличный каламбур). Если бы автор смог выдержать свой настрой, книжка могла бы встать в ряд с «Барочным циклом» Нила Стивенсона. Но, к сожалению, Эшбах не вытянул. Но познакомиться с другими работами автора мне захотелось. К тому же так ли много немецкой фантастики вы вообще знаете?!

Дополнительное задание

Дополнительное задание для Долгой Прогулки 2023
По результатам теста «Кто ты из 2007ого?» герой получился «эмо-треш». Что интересно, часть событий книги происходит явно в 2007 годоу, но она вообще не касается столь недолговечных вещей, как субкультуры. Главного героя в целом нельзя назвать особо эмоциональным человеком — он делец, который стремиться к своей американской мечте. И всё же в конце эмоции добивают его, и концовку он не делает сам, она с ним просто случается, как и любое событие с этим самым безвольным «эмо-трешем».