Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

30 сентября 2023 г. 20:43

4 Троллинг мира развитого постмодернизма

Читая Пелевина давно уже привык, что даже если речь идёт о будущем, я тут живу. Это будущее позже устареет, вероятно. Наверное, поэтому люблю больше именно последние книги Пелевина. Прежние романы порой заставляют плеваться, но понимаю, что каждый роман рефлексия именно той эпохи. И с первой книги произошли изменения в мировоззрении автора. При этом и я изменился, хоть я и значительно помоложе Пелевина буду.

В этом романе собрались доработанные/отлаженные идеи прошлых произведений,других шедевров культуры + актуалочка, подъехавшая из реального бытия.

Видел критику прочитавших до официального выхода. "Рыбе" и Жаринову-сыну не понравился синтез Достоевского и Набокова. С другой стороны мы живём в мире победившего постмодерна, где пропаганда старается соединить противоположности. А уж, если вспомнить мем про Синие занавески, Носовского, Фоменко, Задорнова, то по сути постирония. Есть в книге и моменты автобиографичные, судя по всему. Ну и придётся ознакомиться с парой философов, упомянутых в книге.

Подумать тут много есть над чем. Наверное, не всем подойдёт, но мне понравилось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!