Autumntoday

1 октября 2023 г. 03:04

3.5 Опасения сбылись

Я опасалась продолжать читать этот цикл, поскольку всегда считала, что это тетралогия, которая была волшебной, милой и логически завершалась четвертой книгой.
Но автор решил продолжить историю, написав еще три части.
Я по-прежнему придерживаюсь того мнения, что лучше бы серия этих книг закончилась на 4х первых частях, и вот почему:

Я очень люблю малышку Нину и ее увлекательные и яркие приключения, но сюжет этих книг не нуждался в каком-то еще продолжении. Хорошо начался и хорошо закончился бы.
В первую очередь, мне хочется сказать за перевод. Он вроде не плохой, но косяки присутствуют – записать Гуги под мужской род, перевести Каркона как «Магистра Магикум» (вообще не понятно откуда этот статус у него взялся), некоторая отсебятина в лексиконе ребят.
Выглядит это все так несуразно, что хочется спросить: это вы так перевели, или автор совсем ударился и умчался на всех парах в далекую степь?
Несмотря на то, что атмосфера и что-то родное все еще присутствует в книге, чувствуется какая-то картонная игра.

Еще одна весьма кособокая вещь этой книги – время и герои.
Дело в том, что, если автор и хотел рассказать про приключения Нины еще чу-чуть, то ему бы стоило начать пятую книгу с пробегом во времени, который бы отделил события четвертой книги от следующей. Как сюжету, так и самим героям не помешало, если бы с событий предыдущей части прошло 2 года, а не 2 месяца. Без этого промежутка все, в том числе и поведение персонажей выглядят весьма не к месту. Взять хотя бы лл. Будь ребятам уже лет по 15, другой разговор, а тут им 12 лет, и они уже во всю целуются и клянутся в вечной привязанности. Лично для меня, это видится как минимум странным и абсолютно не верится в происходящее.

Более того, сама история преподносится таким образом, словно все алхимики с Ксоракса и все силы алхимии Света – это пшик и ничего не могут без Нины. Вроде: ты за нас все сделай, мы по минимуму тебе поможем, но удержать Зло в тюрьме, которую ты обеспечила? Не-не-не, это не к нам, разбирайся с этим снова сама.
Меня все так же бесит Этерея. На этот раз она является в образе жертвы и тихим и «покорным» голоском вещает Нине, что она должна, что все от нее ждут и вообще, мы даже не пришлем тебе помощь, как делали раньше для спасения ценной жизни. Иди одна и крутись как хочешь.
Помощь – высший пилотаж называется.

Минусы, недочеты и последнее слово:

В целом, за минусы я уже выше все сказала. Их немного, но они достаточно крупные и сильно бьют по полюбившейся истории.

Продолжение довольно неплохое, но гораздо слабее предыдущих книг. Мне в меру было интересно, но всравнении с предыдущими и любимыми частями, в данном произведении ощущается какая-то потеря и чего-то не того.
Мне очень понравилось, как автор стал уделять внимание некоторой наработке атмосферы Венеции. Поездки на речных трамвайчиках, живописные улочки во время проливного дождя.
Особенно, отрывок от лица мэра Венеции был хорош.

Booklover •| |• Книжный блог