1 октября 2023 г. 08:00

5 Книга о любви к Сибири

Герои:

Матвей Петрович Гагарин - губернатор Сибири. Не чист на руку, ворует из казны, ставит свои интересы выше государственных. Чтоб сохранить доход от китайских торговцев, пытался организовать войну с джунгарами.

Капитан Филипп Юхан Табберт - шведский пленный офицер. Любознателен, хочет составить описание Сибири, а потом выпустить его в Швеции.

Юхан Густав Ренат - пленный шведский офицер. Любовник Бригитты. Попал к джунгарам.

Бригитта - шведка. Любовница Рената, вместе к ним попала к джунгарам.

Семён Ульянович Ремезов- архетектон и изограф Тобольска. Интересуется историей и географией Сибири. Имеет склочный характер. Мечтает построить Кремль в Тобольске.

Ефимья Митрофанова - жена Семена Ульяновича.

Леонтий Ремезов - старший сын Семена Ульяновича  Ремезова.  Женат на Варваре, трое детей: Лёнька, Лешка и маленький Федюнька.

Семён Ремезов - средний сын Семёнова Ульяновича Ремезова. Вдовец, есть маленькая дочка Танюшка.

Петя Ремезов - младший сын Семена Ульяновича. Геройски погиб в бессмысленном походе.

Маша Ремезова - дочь Семена Ульяновича. Невеста Ивана Демарина.

Иван Демарин - молодой российский офицер под командованием полковника Бухгольца. Влюблён в Машу Ремезову. Попал в плен к джунгарам.

Ходжа Косым - бухарский купец, мусльманин, живущий в Тобольске. Ненавидит Гагарина за то что тот мешает ему зарабатывать. Вместе с женой придумал отличный план, как уничтожить губернатора.

Авдоний - предводитель пленных раскольников. Сгорел со своими сподвижниками.

Епифания (Алёна)  - девушка раскольница,  была влюблена в Авдония. Не могла освободится от него и после его смерти, в итоге постриглась в монахини.

Полковник Григорий Ильич Новицкий - казак, бывший сторонник гетмана Мазепы, за связь с ним был сослан в Сибирь. Помогает Филофею крестить местные народы. Околдован Айкони настолько сильно, что помешался на ней.

Владыка Филофей - митрополит. Был послан Гагариным крестить местные племена.

Айкони - остячка, сестра близняшка Хомани. Живет в тайге в священном месте, любовница князя-шамана Нахрача Евплюева.

Хомани - остячка, сестра близняшка Айкони. Любимая жена  Ходжи Косыма, но сама любит полковника Новицкого.

Князь Пантила - предводитель небольшого селения остяков, ревностный новообращенный христианин.

Нахрач Евплоев - горбатый князь-шаман, убежденный язычник.

Онхудай - толстый предводитель джунгар. Хотел заполучить для себя кольчугу Ермака.

Цэрэн Дондоб - военачальник джунгар

Назифа - главная жена Ходжи Косыма.

Сюжет:

В этой книги все сюжетные линии приходят к своему завершению. Кто-то получает по заслугам, кто-то так и остается безнаказанным. А кто-то продолжает страдать, и ничего хорошего их не ждет. Но есть все же те, чьи истории заканчиваются хорошо.

Мои впечатления:

Книга мне понравилась. Интересно было читать о переплетение судеб главных героев. Очень было жалко близняшек-остячек, которые никак не могли получить спокойную  счастливую жизнь, молоденького Петьку, мечтающего о военной карьере, Рената с Бригитой, ради любви предавших и попавшим к джунгарам.

Но самое главное в книге  это, конечно, тяга к изучению нового, Сибири. Таких людей, к сожалению, не так много. Но старик Ремезов один из них, и даже в возрасте 60-70 лет он готов продолжать учится.