valerialis

норно-хвостатых дел

1 октября 2023 г. 11:05

4 Встреча, которая началась с ссоры

Эта встреча во многом похожа со знакомством с книгой Джулии Дональдсон - Верхом на помеле . Произошла в тот же период, в той же библиотеке при схожих обстоятельствах. Книга просто вынырнула из стопки библиотечных возвращенцев и распахнулась в моих руках.

И... я была возмущена. Как такое можно издавать? И тем более завозить в библиотеки?
Какая-то несуразная глупость.

Возмутилась. Впечатлилась. А потом... влюбилась.
Я читала стихотворение про старушек нескольким своим друзьям в формате прикола. И только тогда поняла, что книга меня зацепила. В общем, я распробовала странный абсурдный юмор.

Что ещё меня раздражало поначалу - грязная манера письма автора - рифма сбоит, местами слова подобраны коряво. В других местах, для возвращения рифмы стихи нужно никак бы напевать/речитативить в определённом темпе - строка сама не ложиться, её нужно интонационно укладывать.
От чего создавалось общее впечатление небрежности, шероховатости и не качественности.
Потом стало восприниматься, как особенность авторского стиля.

Идейно книга прикольная. Напоминает Остера, только у Остера сами стихи как раз вычищены, вышколены и завершены по смыслу - нет брошенных линий повествования, уводов стихотворений вникуда - у Остера мысль чёткая и форма выверенная. Тут, такого, конечно, нет. Скорее эта книга про абсурдные чудачества, когда автор внутри стихотворения позволяет ему рассыпаться и уйти вникуда.
Кроме, конечно, нашумевшего:

Глазами
Водит -
Что там в мире
Происходит?

Активно цитировала друзьям и в итоге влюбилась я в заглавное - С неба падали старущки:

Говорят, говорят
Много лет тому назад
С неба падали старушки!
Это был старушкопад.

А похитило моё сердечко очень искреннее и передающее детское мироощущение:

Прабабушка

Косулю,
Не стреляла в дикарей...
Что ж ты делала, бабуля,
В годы юности своей?!

Когда я была маленькой и слышала про разные эпохи, то мне казалось, что моя мама в детстве жила в пещере, в юности носила воду на коромысле и жила в избе, потом Москву сожгли и построили уже многоэтажки.

Воть.

А я вообще не думала, как жила моя мама... ну это про раннее детство))

Что ж ты делала, бабуля,
В годы юности своей?!