bukinistika

1 октября 2023 г. 12:28

"Думаешь, он холодный, а если вылепить из него снежный домик, там становится тепло. Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда – голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка".

О зиме, как и о снеге, тоже ничего нельзя знать наверняка. И если держать в уме при чтении, что зима - это наша жизнь, то всё становится понятным.

Повесть нифига не добрая, не волшебная, не мимимишная. Как и жизнь. Жёстко и точно, без розовых очков и сантиментов. Кстати, перевод названия - явно на потребу публики. Ибо в оригинале - "Зима тролля" - какбэ вообще совсем не волшебно и не восхитительно.

Привык смотреть на мир широко закрытыми глазами? А вот щас мы тебе устроим холодный душ - и тебе ПРИДЕТСЯ раскрыть глаза, и ты увидишь мир таким, каков он есть, а не каким тебе приятно его представлять.

Гениальность Туве Янссон в том, что всё это она умеет преподнести в виде симпатичных в своем большинстве обитателей Муми-Дола, да к тому же самолично ею представленных визуально - и мы настраиваемся на ути-пути. А получаем холодный отрезвляющий душ...

Игра в классики
Марафон игры в классики