Lucretia

23 мая 2014 г. 10:08

Дебютный роман филиппинского писателя...
Филиппины - это вообще где? Где-то в Азии, но когда-то были испанскими. Короче, у черта на рогах

В общем-то роман интересно начинается. Труп писателя плавает в Гудзонском проливе и Мигель хочет найти его таинственную рукопись. Чтобы понять, почему он утопился...или его утопили?
Рассказывается о бурных днях Криспина Сальвадора, о его книгах, одна из которых называется "Европейский квартет" (отсылка к Дарреллу и Уитмору? Вроде он не хуже этих реальных мэтров).
Притом, что и Криспин и Мигель относятся к так называемым "Просвещенным", то есть тех филиппинцев, кто получил образование за рубежом (тут не мало ни много Колумбийский университет).

Две истории - старого и молодого - переплетаются. Эти люди и правда очень похожи - родители в элитном клубе политиков, у обоих есть дочери, которых они видели в последний раз очень давно, культурная идентичность, муки творчества, сложная личная жизнь, семейные проблемы.
У Криспина еще и мятежи эпохи 60-70 и японская оккупация.
Я повелась - искала этого Криспина Сальвадора в Сети - автор оказался вымышленным полностью, но в Вики ему статья посвящена.
Роман дебютный - это пожалуй основное слово. Сеньор Сихуко пытается спрогнозировать будущую биографию. Ведь были случаи, когда книги сбывались.

Сквозной линией проходит история Эрнинга Исипа - анекдотами рассказывается о жизни программиста, самого среднего класса. И история филиппинского крестьянства из "идеологического" романа Криспина.

Один минус - все это невыразимо скучно читать. Пока поймешь все эти филиппинские закидоны, культурная идентичность в современном мире, социальные проблемы, которые в романе приобрели азиатский колорит.
Самый интересный пассаж был на 270 странице. Про творчество в жизни человека.

WinnyThePooh , спасибо за рецензию-пинок

Филиппины - это вообще где? Где-то в Азии, но когда-то были испанскими

не каждый знает о испанском прошлом Филиппин

Филиппины - это скорее испанское название, да и имена героев большей часью европейские - Криспин, Мигель, очень редко встречается тамошний язык

да и католики они там все... вот и дают такие имена

Очень не понравилась из-за скукоты. Всегда засыпала над ней. Произведение похоже на Облачный атлас.