1 октября 2023 г. 19:51

3 Автобиографические страдания

Сам текст можно разделить на 2 части. В первой части книги мы наблюдаем за тем, как девушка Гертруда из семьи среднего класса становится женой женой шахтёра Уолтера Морела. Денег всё время не хватает, да и муж выделяет на содержание дома и покупку продуктов довольно мало, остальное он прикарманивает себе и пропивает в пабе. Несмотря на это у них рождается четыре ребёнка и старшим, Уильяму и Полу, уделено в романе больше всего времени.

И вот начало мне очень понравилось - как жила семья, какие проблемы были у всех с отцом, кто себя как вёл. Про устройство и быт шахтёрского городка - в какие-то моменты даже думала, что будет чем-то похоже на Плоды Земли Кнута Гамсуна. Это было мне намного ближе, чем то что началось дальше.

Подробно писать дальше сюжет не буду, чтобы не спойлерить. Но смысл всего происходящего - слишком сильная и даже удушающая материнская любовь к сыновьям. Она как бы замещает собой всех возлюбленных, что ни к чему хорошему конечно же не приводит. История по итогу во многом трагичная и грустная. Поступки и мысли героев тоже иногда ставили меня в тупик. Особенно Мириам и Клары, понятно что это происходит больше века назад, но настолько у меня в голове не стыковались их некоторые поступки. Про Пола я тут вообще молчу, парень меня часто расстраивал… Плюс тут есть тема творчества, потому что Пол в свободное время рисует, но по факту большого акцента на этом нет, а мне бы хотелось наоборот.

Это один из ранних романов автора - 1912 год, который он написал в 27 лет. Мне показалось здесь очень много юношеского, незрелого и сумбурного. Я так иногда про что-то думаю очень быстро, пытаюсь записать или сказать, и понимаю что ниточка мысли где-то потерялась. Вот от этого романа у меня осталось такое же ощущение.
Оригинальное издание 1913 года было отредактировано - удалена примерно его десятая часть! И знаете, я понимаю этого редактора, я бы тоже текст почистила и укоротила))) Но его восстановили в 1993 году и теперь мы с вами читаем изначальный вариант. И ещё упомяну, что по факту корни у Сыновей и любовников автобиографические. Очень многие факты совпадают с жизнью Лоуренса, даже его превознесение матери и непонимание отца.

Мой итог - 3/5, интересное начало, но дальше нравилось всё меньше. Читать или нет - решайте сами, на любителя. Возможно просто мне не зашло, или в каких-то суждениях я не согласна с автором. Но обязательно буду ещё читать Любовник леди Чаттерлей. Желание читать Лоуренс эта книга не отбила)

Сын будет мне сыном , пока холостой человек.

Жизнь его жаждала свободы от материнских уз. Ведь его жизнь — точно замкнутый круг, поистине возвращаешься на круги своя и не двигаешься дальше. Мать его родила, любила, делила с ним жизнь, и всю свою любовь он отдал ей, и не свободен двигать вперед собственную жизнь, по-настоящему полюбить другую женщину.

Она так любит сына! Больше того, так на него уповает. Можно сказать, живет им. Ей приятно все для него делать … Теперь он вырывается из дому. И чувство такое, словно он вырывается и из ее сердца. Словно не оставляет ей себя. Вот отчего так больно и горько.

Если ты не думаешь о ней, когда ее нет возле тебя, значит, ты не любишь ее.

Отзыв в Now

30 летняя девица судит свысока так об авторе 27 лет, ну смех, конечно. Недалеко вы ещё от него ушли. Нашли тоже юношеский возраст))
Вообще отзыв ваш удивительный. Ждать от автора Любовника леди Чаттерли того, что может предложить Гамсун...
Это странно.
Впрочем, этот роман раз вы не читали, почитайте, поймёте, как наивны были исходные ваши ожидания от Сыновей)

А оскорблять обязательно? Это просто моё мнение о книге, никому его не навязываю и не претендую на истину в первой инстанции. И да, мне 30. Где вы вообще увидели, что я пишу свысока? Каждый видит, что хочет. Просто сказала когда оно написано и что автор до этого особо не писал.