medovik

по медовым тортикам

2 октября 2023 г. 14:49

4 "Мир творится звуками. В этом я совершенно убеждён."

Повесть действительно сказочная и добрая, но когда я ее читала немного становилось жутко от происходящего. Если бы это не была детская книга, то я бы подумала, что читаю мистику с примесью триллера.

Двое одиноких сироток получают в наследство дом, а единственный родственник и обитатель этого дома - их тётушка говорит загадками и сбегает сразу же, как только приняла новых жильцов. Теперь брату и сестре предстоит разгадать загадки дома, хоть это будет стоить им больших страхов и переживаний.

КТО эти невидимки? ЧТО происходит в нашем доме? КАК это всё может быть?

Я бы сама испугалась, когда по ночам скрипят половицы, как будто по ним кто-то ходит; обитают призраки великих композиторов, которые музицируют при свечах на загадочных инструментах из коллекции дедушки Елисея; под окнами караулит призрак во всем черном и замышляет недобрые дела.

Самый интересный герой - кот Амадей, которому не только удалены отдельные главы, но и перед его глазами происходят основные события повести. Он предан своим хозяевам, проявляет смекалку в трудную минуту, забавно и не особо лицеприятно отзывается о способностях и талантах людей.

В книге много замечательных и красивых иллюстраций. Повесть особенно понравится любителям классической музыки, так как играют в книги часто самые знаменитые композиторы, и на всех возможных инструментах.
картинка medovik

забавно и не особо лицеприятно отзывается

Часто вижу эту ошибку, поэтому хочу уточнить, тут точно имеется в виду слово с значением "пристрастный" или что-то иное?

Иллюстрация очень классная)

Я имела ввиду, что он говорит объективно, даже если эта правда не очень приятная. Возможно неправильно подобрала слово:/