Helgarunaway

3 октября 2023 г. 11:49

29 лет назад мир потряс один из самых стремительных геноцидов в истории человечества - с апреля по июль 1994 года были убиты, по разным оценкам, от 500000 до 1000000 человек из числа народа тутси в Руанде, скромной по размерам стране на африканском континенте.

Книга описывает быт учениц престижного лицея Богоматери Нильской и настроения, царившие в руандийском обществе за 20 лет до трагических событий. Изначально кажется, что дальше снисходительного отношения и поддевок дело не пойдёт - ученицы из числа хуту периодически ставят на место, как им кажется, пару зарвавшихся девушек-тутси, чье обучение стало возможным благодаря квотам, выделенным на представительниц этого народа.

Без изучения сторонних источников сложновато понять суть претензий лицеисток к одноклассницам, поэтому параллельно я рылась в истории страны. Десятилетия расположенного отношения европейских колонизаторов - возвышение ими представителей тутси, из которых, в конечном счете, стал состоять чиновничий аппарат, и молва, разносившая истории о хитрости народа, сделали свое дело - после государственного переворота настроение общества кардинально изменилось. Было выгодно быть тутси и с тутси - теперь это попросту опасно.
Хуту, пришедшие к власти, для вида терпели соотечественников, но неумолимо сокращали их присутствие в общественной жизни, ограничивая доступ, в том числе, и к качественному образованию.

Европейцы, хоть и пытались не вмешиваться в конфликт, сами начали селекцию руандэров, во времена колониального правления указывая в паспорте принадлежность к хуту или тутси. Искры раздора, ими разожженные, на исходе 20 века окончательно уничтожили здравый смысл исполнителей геноцида, которые завалили трупами соотечественников крохотное государство.

Я бы назвала эту книгу хроникой событий из жизни лицеисток, призванной дать общее представление о Руанде и сложностях взаимоотношений внутри страны. На примере лицея Богоматери Нильской писательница показывает манипуляции настроением как в отдельно взятом коллективе, так и в более крупных общественных массах. Безрадостные картины набирающего силу расизма, равнодушия европейцев перед лицом приближающейся трагедии, Мукасонга разбавляет суевериями, не теряющими свою силу среди господства христианской веры, не забывая поддевать колонизаторов, не только распространивших религию на этой земле, но провозгласивших себя главными исследователями Руанды.

По достоинству оценить книгу я смогла лишь после самостоятельного поиска дополнительных материалов о геноциде 1994 года и более развернутого экскурса в сложное прошлое крохотной африканской страны. Без этого повествование кажется каким-то отстраненным, события словно представлены с огромного расстояния.
На мой взгляд, ценность этой книги в том, что благодаря ей не будут преданы забвению ни напряженность в руандийском обществе, ни случившаяся спустя десятилетия (не отображенная в романе) трагедия. Очень важно фиксировать тяжелые общественные потрясения в художественных произведениях (тут я вспоминается эссе Алексея Поляринова, в котором он поднимает данную тему), указав на факторы, способствовавшие потере человечности, что, в конечном итоге, и вылилось в безжалостную мясорубку.
Советую присмотреться тем, кому интересна литература из стран с уникальным колоритом и непростым прошлым, чьи представители не часто встречаются на книжных полках.