JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 октября 2023 г. 17:59

4 Скачки на матросах

Со второй книгой трилогии дело пошло куда хуже. Не знаю почему. То ли дело в том, что действие окончательно превратилось в нарочитый квест, когда, чтобы достичь главной цели и свергнуть наконец тирана-императора, нашим героям приходится преодолеть еще кучу побочных препятствий. А они ну совсем нарочитые. Вот приехали герои за подкреплением к Главе Пиратских островов, а он им и говорит "Я вам помогу, но вот мне нужен артефакт, который сам состоит из трех артефактов, привезите-ка мне цветочек аленький", и Кристобаль, Эсме и вся команда "Невесты Ветра" вынуждены мчаться на другие концы света за частями мистических артефактов. А в это время Император-то не дремлет! А герои уже про него и забыли, кажется.

А может быть, дело в том, что главная героиня первой книги, целительница Эсме, совсем ушла на задний план, и все приключения с ней идут по единому шаблону: она трусливо там где-то прячется, а все в нее влюблены и "защищают", особенно Кристобаль, но в итоге попадают злодеям под их злую руку, и Эсме вынуждена их лечить "ах, куда опять без эликсиров поперлась!" Тут закавыка в том, что, исцеляя без эликсиров, целители тратят свои годы жизни. Но Эсме этого как будто не боится, и каждый раз отчаянно бросается вперед, чтобы своими годами пожертвовать. Судя по количеству проведенных "безэликсирных" исцелений, ей осталось жить года два от силы. Меня этот паттерн несколько смущал. Ну и шаблонная влюбленность абсолютно всех мужских персонажей тоже. Смущала.

Ну, или третий мой вариан, почему интерес так сильно провис, это построение романа. Мы видим происходящее поочередно глазами каждого матроса "Невесты ветра", включая и капитана. Вот только автор перескакивает между этими глазами весьма внезапно, делая вид, что это сама "Невеста ветра" переключила свое внимание на другого человека. Корабль же связан со всеми, кто находится на ее борту, а тем более в команде (причем связан ментальными щупальцами, отчего я мысленно сделала "Брррр"), вот и уделяет внимание всем помаленьку, особенно Невеста любит переключать свое внимание в самые драматичные моменты. Когда нужный нам матрос вот-вот умрет, и Корабль по-хорошему должна со всех якорей бежать к своим падаванам на помощь, Невеста делает Хоба! и переключает нас на, допустим, Сандера, который в данный момент вовсе слез с палубы и наслаждается хмельным напитком в ближайшей таверне. А предыдущий матрос остается висеть над бущующим причалом, обвитый за шею неким диковинным кракеном.

Но приключений много, очень много, чересчур, может быть, много, а если учесть, что всех матросов я безбожно путала между собой, отличая только по каким-то внешним признакам (у того крылья, у этого "морская"болезнь") прыгать между ними было трудно, а уж тем более вспоминать, какой матрос в итоге висел над бездной и спасся, а какой в итоге в нее прыгнул. Что свидетельствует о том, что персонажи у автора вышли слишком картонные, ну кроме, может быть, Эсме, но и то, в этом томе ее слили в трусишку-зайку. Мое внимание сейчас на вес золота, а Невеста его безбожно теряла.

картинка JewelJul

Я вам помогу, но вот мне нужен артефакт

Может, она хотела, чтобы по книге игру сделали?)

Видимо, решила, что уже все равно терять нечего, сгорел сарай - гори и хата, в смысле, че уж там этих годов-то осталось, чего их беречь xD

всех матросов я безбожно путала между собой

Ооо, одна из моих самых больших печалей в книгах.... Когда все персонажи на одно лицо.

Может, она хотела, чтобы по книге игру сделали?)

Вероятно) либо сам автор мыслит книгу как игру, не знаю.

Под конец это было уже очень смешно, когда ее в очередной раз начали останавливать от "бездумного шага", я уже в голос смеялась)))

Ну вот по некоторым персонажам для меня так и вышло. Сильно отличались только капитан и целительница, остальные - одна сплошная масса матросов.

Видимо, однажды, когда она будет лечить очередного матроса, она уйдет в минус и появится надпись "здоровье 0, game over".
Грусть-печаль(( лучше уж пусть в книге будет 1,5 героя, чем так.

Там вся трилогия практически начинается со сцены, где один целитель так и погибает - достиг уровня здоровья 0)) кстати, тоже из игр, очевидно. Блин ((

Соглашусь, прям будет у меня новый триггер что ли

Аххах, это был спойлер, что ждет героиню, если она не угомонится))

У меня такой триггер давно. Только заранее сложно угадать, где такое случится, увы. Потому что иногда и много героев, но все разные и не путаешься, а иногда их по пальцам пересчитать, но все на одно лицо( это вот как в той книге про мужика, который перемещался во времени и исправлял жизни своих друзей. Забыла, как называется. Там этих друзей было человека 4, но я вообще не могла их отличать.

Да,соглашусь, зависит от автора)

И послали героев добывать то одно, о другое. И каждому что-то да нужно... Прям как в сказках, одному яблоки молодильные, другому живой воды и конца и края не видно)) Бесконечный квест.)

Ну и шаблонная влюбленность абсолютно всех мужских персонажей тоже.

Не. Ну нет. Ну не надо.(( Шож авторы женского полу никак от этих мечт незрелых никак отойти в своих книгах не могут? Беда.

Печаль. Но первую я всё же прочитаю.

Да, квест, в котором про изначальную цель как-то забывается :(

Ну вот то то и оно то :((

Я уже прочитала и третью, третья лучше)

Это обнадеживает.) Жаль, конечно, что вторая провисает, но, главное, что окончание не подвело)

Ну оно просто, лучше чем середина, а так тоже средне кмк

Странное построение сюжета, да? Мне поначалу читалось с трудом.

Максимально странное, и практически нечитаемое :( зате автора понятна, но реализаци фиговая

Реализация подкачала, да)

Всё ещё не вчитываюсь, но видела во флудилке твои впечатления в целом, жаль, думала, всё лучше(

Я думаю, тебе получше зайдет. Есть что-то общее по восприятию с циклом про Локки Ламору. Мне тогда второй том ужасно не понравилось, а тебе было ок.

О, это радует)) Да, тот цикл мне полностью зашёл)

Ты когда-то мне автора очень рекомендовала, а я все никак не дойду :(

Ну проще всего с автором определиться с рассказа, Наталия Осояну - Карнавал теней
Но в целом хорошее фэнтези у нее

А про дойти, просто другие приоритеты в жанрах, это ок )

Ты мне когда то эту книгу и советовала) но это же вроде не рассказ

Рассказ) ну или повесть
В общем, небольшое

Юль, тебе можно за заголовки классы ставить))

Лол )) мне нравится твоя идея