Nekipelova

я мог бы выпить...

3 октября 2023 г. 22:40

4.5 В сердце империи

Интересно, что же произойдет в этой книге и останется ли история такой же интересной, как была в первой части? Могу честно ответить - произойдет очень много всего вполне ожидаемого и неожиданного тоже, так что скучать не придется. Однако соблюден некий баланс между действиями в виде драк и размышлениями, между любовными страданиями и вопросами долга и чести.

Наши друзья - Кая, Артём и Ган расстались в Северном городе и каждый пошел своей дорогой и вот теперь мы снова встречаемся с ними. Кая и Артём вместе с кочующими цыганами добираются в Красный Город, он же вполне узнаваемая Москва и Ган у себя в княжестве занят своими делами и тоской по Кае. И что же всех их ждет впереди? Артём мечтает быть кому-то нужным, полезным и ценным человеком. Кая - отважной, храброй, любить и быть любимой, делая вид, что она - независимая воительница. Ган - чрезвычайно амбициозный человек, прошлое которого еще скрыто завесой тайны. Каждый из них интересен и хорош, однако, тут роли внезапно и резко меняются. Кая становится придатком Артёма, потому что Москва оказалась тем местом, где можно не бояться нападения чудовищ, ходить по улицам в красивой одежде, вкусно есть, развлекаться и совсем не думать о том, что там, за стенами.

На самом деле здесь больше раскрыто противостояние Москвы и Санкт-Петербурга, чем человеческие страсти. Чувствуется, что автор родилась в Москве, потому что камням из стен тут уделено гораздо больше времени, чем картинам Эрмитажа. Во всем чувствуется любовь к городу, который иногда кажется слишком жестоким и бессердечным, помешанным на роскоши, богатстве, силе и власти. И Артем попадет под очарование города, а Кая, наоборот, останется настороженной и будет искать подвоха. И вот в этом уже начинается перекос повествования, в которой до этого был какой-то баланс между эгоизмом, долгом, совестью и любовью. Сейчас же на первый план выходит любовь и эгоизм, что вполне характерно для подростков, но становится чуть более истеричным, посмотрим, что приготовила третья часть и как всё будет развиваться дальше после такого неожиданного финала, который действительно был непредсказуемым. Всё решилось буквально на последних страницах.

Итак, в этой части вас ждет Москва, балы, приемы, интриги, опасные приключения, борьба за власть и любовные многоугольники.

Хранители меча и магии.
Клуб любителей ёжиков.