GarrikBook

3 октября 2023 г. 22:50

4 Сложнее, чем отыскать правду, бывает только её принять.

☞ Пока читал книгу, поймал себя на мысли, что у каждого из нас есть моменты, за которые мы можем либо завысить, либо занизить оценку книге, даже если это пустяк, на который не стоит обращать внимания!
У меня тоже такой имеется.
✓ Ну вот запомнилось мне и сильно резануло, что один из персонажей на грани банкротства, говорит, что и на пушечный выстрел не подпустит к своему магазину "русского богатея". Кто угодно, но только не русский!
И даже когда автор ввел другого персонажа, который не просто любил, а изучал и преподавал русскую литературу - запомнился именно первый случай!
☝ Ну что за стериотепы и шаблонное мышление? Что за русофобия? Попробовала бы автор хоть слово написать против чернокожих людей, да ей бы не дали выпустить книгу!
✓ Зато тема ЛГБТ раскрыта через подростков живших 100 лет назад!
Именно за это и поставил такую оценку, хотя можно уверенно ставить высший бал, так как это прекрасный цикл, в который меня втянули за уши своей увлекательной историей и персонажами, за которых уже переживаю всей душой!
Помню, читал в одной из рецензий, что книги можно читать в любом порядке и по отдельности. Лично я не советую, так как в первой части всё начинается, а потом всё так или иначе переплетается!
☞ Поэтому читайте книги в том порядке, который существует.
Как же мне нравятся эти погружения в поиски истины главных героев. Автор плавно переносит нас из настоящего в прошлое и обратно. Правдоподобно, легко и увлекательно!
Пока я прочитал лишь три книги из цикла, но точно могу его советовать.
Для тех, кто любит семейные саги, тайны, любовные романы, загадки и поиск истины!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

Интересно, какие 100 лет назад были лгбт- подростки? Почему именно подростки? Я когда вижу, что на сегодняшних подростков выливают всю эту лажу, меня достоинства и сюжет книги уже не волнуют, потому что бесит это намеренное воздействие на неокрепшие умы. Вся эта нынешняя западная программа в фильмах, литературе, искусстве, где должны присутствовать определённые темы, чтобы фильм, книгу выпустили в свет- это настолько утомило, что начинаешь отворачиваться от современной западной культуры. Чтобы найти там что-то дельное, через такую уйму мусора приходится пройти, что понимаешь: не стоит тратить своё время на это. Возможно, не будь у меня ребенка-подростка, я бы относилась лояльнее к этим перекосам и фантазиям, я бы могла не подумать о их вреде и незаметном воздействии на молодых людей. Ведь ты прав, попробовал бы автор в книге написать что-то плохое о чернокожих, книгу  вообще б никто не увидел.
Удивляюсь твоему терпению в знакомстве с современной литературой, Игорь. Ты прям по-доброму относишься.

Я полностью с тобой согласен. А сам отношусь по-доброму по двум причинам: 1) Я действительно считаю, что каждый имеет право на своё счастье и любовь. 2) Учусь пропускать подобные темы мимо (но получается реже, чем не получается)
Но я против правил для творческих людей - писателей, художников, режиссеров и так далее. Тогда они уже не творят, а просто соблюдают правила.
Нашу страну постоянно называют плохими словами, а себя они считают "свободными и демократическими" уверен, что в нашей стране свободы больше, чем где-либо.
Вот и даже этого автора с одной стороны жалко, она может и не хотела подобных тем вставлять, а пришлось иначе книгу бы не пропустили. А русофобия вообще беспроигрышный вариант!
Я надеюсь, что однажды все вернется на то как было раньше.
Я даже фильмы зарубежные современные не могу смотреть, просто не могу!!!!
На первом месте должны быть нормальная полноценная семья и именно об этом нужно писать и продвигать, а сейчас нам показывают, что вовсе не это главное!

Да, одно дело, когда человек искренне не может иначе, другое- когда пляшет под повестку дня. Когда так яро желают навязать своё, то при всей своей лояльности понимаешь, что пора уже защищаться и защищать тех, кто не видит целенаправленного давления на мышление.

В том-то и дело, что начинается всё с малого, а потом им нужно всё больше и больше. И к сожалению зачастую агрессивно.

Ну, не пропустили бы, это я думаю всё же чересчур :-). Но повсеместная тенденция наблюдается.

Правда, я спокойно отношусь, если это "из песни слов не выкинешь", и совершенно бешусь, когда как сбоку припёку, по принципу "шоб было".

Например, Джон Бойн. У него практически все книги затрагивают тему однополой любви между мужчинами. И хотя "Незримые фурии сердца" и "Абсолютист" мне невероятно понравились ( особенно фурии ), даже я сдалась, когда открыв следующую его книгу обнаружила снова, в самом начале об этом, отложила до лучших времён, когда я опять соскучусь по его прозе. Но он сам гомосексуал, натерпелся в католической Ирландии. Может именно поэтому его книги так мной воспринимаются? Это реальный опыт реального человека, его страдания и боль перенесённые в книгу.

Я сам спокойно отношусь но сейчас они правда впихивают эту тему и к месту и нет, чаще совсем не к месту. Сейчас читаю Ремарка например Три товарища. Там тоже есть персонаж, но я читаю и понимаю, что он там к месту и столько, сколько этого необходимо для сюжета.

Перечитываете? Если да, то как вам свежим взглядом?

К своему стыду, только только знакомлюсь с Ремарком! Пока рано говорить, но то, что успел прочитать, очень нравится!

Как раз читаю эту часть цикла. Заинтриговали)

Всегда интересно потом сравнить ощущения от книги.