4 октября 2023 г. 11:01

3.5 Мы все слепы.

Я собиралась прочитать эту книгу очень давно.
Наконец-то, я добралась до нее. Но, ожидала я совсем другого. Я думала будет множество описаний чувств людей, которые внезапно ослепли. Так же я, почему-то, думала, что это будет аллегория на политический строй.
А книга совсем о другом. Я бы сказала, что это библейский сюжет. И вроде было интересно, но читалась тяжело.
Герои без имен. События ужасные.

Врач окулист слепнет в числе первых, так как к нему на прием приходит мужчина, который (скорее всего) ослеп первым. Позже слепнут и все те, кто был в приемной во время прихода мужчины. Слепота распространяется очень быстро. И всех ослепших отправляют в карантин, где они живут в ужасных условиях. С врачом окулистом едет в карантин его жена, которая на самом деле не ослепла (похоже она такая единственная). Она вынуждена претворяться слепой.

Сюжет развивается достаточно динамично. И хотя язык у автора непростой, читается довольно быстро и не возникают из-за этого сложности. Книга не была мне сильно интересной. Хотя прочитала я ее достаточно быстро.

У меня осталось двоякое впечатление от этой книги. Вроде и интересно и не обычно, но и как-то мне чего-то не хватило и не сильно зацепило.
Советовать книгу не буду.

Борцы с долгостроем.
Осенний марафон зарубежной современной прозы.
Книжные помощники в группе Белая сова.