Miriamel

4 октября 2023 г. 22:05

Одна из самых необычных и запоминающихся книг в жанре фэнтези. Цепляет ее Удмуртский колорит,тонкое переплетение легенд и мифов народностей и непредсказуемый финал.
Баба яга Обыда безумно хочет уйти на покой,но для этого нужно воспитать себе замену,ведь лесу нужна хозяйка. Множество пустых и бесполезных попыток, дети оказывались не готовыми к таким метаморфозам,но ведьма не сдавалась.
Однажды ей повезло найти в лесу девочку Ярину,с тех пор  жизнь преобразилась у всех- девочка то в Хтонь влезет, то коня уведёт, то пожар устроит,а силы у Яги уже не те.
Вот так хозяйка леса стала еще и нянькой для шальной человеческой девочки. Учила, объясняла, да половину правды не рассказывала,а зря.
Эта история об истинной любви и дружбе, препятствиях, обмане, разрушении себя и мира вокруг.
Сказка получилась очень красивая и поучительная.  Передана атмосфера страшного,непролазного леса,полного мифологических сюрпризов. Очень много можно узнать о культуре удмуртов,их обычаях и верованиях.  В этой истории растёт не только героиня,но и все,кто ее окружает. Нежить привыкает к ребёнку,осознает свою ответственность,пытается помочь и спасти.
Были и грустные моменты. Историю можно читать в любом возрасте,нет шокирующих подробностей ( про птичку я для ребёнка умолчала), нет любовной линии,ненормативной лексики и кровавых рек.
Самобытная фольклорная история ,которая не может остаться незамеченной

Интересно, как выглядит уход на покой у Бабы Яги)))) Еще глубже в лес или наоборот в мегаполис в квартиру?))

оооо....там далекий путь в Хтонь и небытие. Но сперва - найти достойную замену. Первый раз,когда я реально сочувствовала данному фольклорному персонажу

Забрала в виш) Мне тоже интересно как Бабу Ягу достали)