4 октября 2023 г. 22:32

Уф, максимально не моя книга. Это воплощение киберпанка в моём худшем о нём представлении) Виртуальная реальность, виртуальные наркотики, хакеры, погони, неоновые огни, драки с катанами, происки корпораций... Я не способна воспринимать такой сюжет от слова совсем. Книга очень кинематографична, из нее бы вышел отличный зрелищный экшеновый фантастический боевичок, который я бы ни за что не стала смотреть - потому что не только книги, но и фильмы такого рода не могут удерживать моё внимание абсолютно. Я постоянно возвращалась к уже прочитанным кускам, потому что мое внимание ускользало, и я не понимала, что я только что прочитала. От этого книга становилась еще мучительнее и длиннее. Картины всех этих драк и погонь вызывали зевоту, а потом сменялись энциклопедическим стилем подачи этих вот шумерских мифов. Мне совершенно неинтересно, кто все эти люди и что с ними происходит. А атмосферы мира я так и не почувствовала. Я понимаю, конечно, что это сейчас у нас виртуальная реальность, аватары и метавселенные на каждом шагу, а в начале 90-х это было вау и ух. Я понимаю, что это такой жанр, что книга, наверное, хороший его образец, но я прям вымоталась при чтении, поэтому оценка исключительно эмоциональная. Сначала, наверное, было еще не так плохо, меня даже повеселила пиццевая мафия с таким серьезным подходом к доставке пиццы. Вообще говорят, что книга - в некотором роде пародия на "Нейроманта" Гибсона. Но "Нейроманта" я читала когда-то давно и столь же мучительно)) После того, как я с радостью закрыла книгу, в моей голове только обезьянка в неоновых огнях радостно бьёт в виртуальные черно-белые тарелки, распевая что-то на глоссилалии. Или как оно там) Очень, очень сумбурная книга.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!