SergejPanasenko875

4 октября 2023 г. 23:18

4 Холокост, читать конечно, но...

Эх, Дина, Дина! Бог Вас наделил огромным талантом, но слишком поверхностно иногда у вас получается рассказывать некоторые истории. Хотя, не знаю, может у меня просто повышенные требования к войнам, геноциду, холокосту, репрессиям, пыткам и я к вам придираюсь, и не только к вам, а ко всем пишущим, кто не прошел через это сам, а пишет с чужих слов. Это как Михалков Никита, которого презираю за продажность, низость и подлость всей душой, снял в свое время о страшной войне фильм, где немецкий летчик скидывает дерьмо на бойцов Красной Армии. Не знаете вы, Дина, всего, то не беритесь за такие темы. Излагать вы умеете, к языку и стилю у меня претензий нет, а вот содержание хромает. И не поймешь, где правда, ведь рассказ входит в автобиографический цикл, а где вымысел, ведь рассказ не строго документальный, а художественный. Ох, не люблю я, когда пишут художественные произведения, выдавая их за документальные, люди, которые не изучили тему до конца. Подобная неряшливость меня выводит из себя. Чего стоит хотя бы одна фраза из рассказа Дины Рубиной "Фарфоровые затеи", что дали героине рассказа " десять лет без права переписки", вот она и вернулась из лагеря живой, а то невдомек было автору в момент написания, что сама формулировка означала высшую меру наказания, т.е. расстрел и выйти живой она никак не могла. Так и здесь, кручено-понаверчено один Бог ведает что. Тут и побег из гетто, тут и несмертельная рана, а немцы недобили и сбросили в общую могилу, а сама героиня выбралась, а потом ее боров спас, а потом два года обычные люди укрывали, а потом в лагере американец пленный спас, а потом он после освобождения смог раздобыть документы в США, а потом много лет спустя героиня встретила своего любимого и они поженились. И все это на полном серьезе. Рассказ трогает, но не верится ему, слушаешь как упражение в литературном мастерстве, вроде как автор показывает: " А я вот как еще могу!". И немцы дураки, и стечение обстоятельств и гродненское гетто, которое находится в западной Украине, а потом вдруг недорасстрелянная девушка попадает в лагерь, который освобождают американцы, иначе как бы пленный американец в советской зоне смог бы сделать документы. Эх, Дина, Дина! Не дотягиваете до высшей отметки, но за талант рассказчика "четверка" заслуженно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!