4 октября 2023 г. 23:29

4 Спойлер Герметичный детектив с налётом фантастики.

Очень неожиданное произведение. Читается легко, быстро. Особенно увлекает детективная составляющая в стиле Агаты Кристи. А ещё напоминает советский фильм 1974 года "Чисто английское убийство" по роману английского писателя Сирила Хейра. Но это вначале. Где есть загадки, мистика, разговоры о зомби и серебряных пулях:) Но развязка будет совершенно неожиданной для тех, кто не смотрел старого фильма по роману Стругацких.

В связи с развязкой у меня возник вопрос со СПОЙЛЕРОМ:

зачем тут инопланетяне? Чтобы через детективный сюжет увлечь читателя и сказать, показать ему, что, мол, не готовы мы к встрече с инопланетянами были ни тогда, ни сейчас? Другого варианта я не увидела.

Вообще, мне понравилось, как писатели изобразили такое множество людей. Сначала думаешь, что не разберёшься и запутаешься в том, кто есть кто. Но по итогу всех запоминаешь и отличаешь, настолько виртуозно авторы показали характер каждого.

Некоторые ситуации нагнетали жути, некоторые вызывали смех, а по итогу некоторых героев было очень жаль.

В общем, необычный и многогранный роман, наверняка полностью мною не понятый, потому как фантастика- не моя стихия.