5 октября 2023 г. 06:06

3 Интересный герой в скудных декорациях

На протяжении последних нескольких лет мне частенько попадались положительные отзывы на данную книгу, причём некоторые из них были весьма хвалебными. "Ах, а какой там маг!" - встречалось мне неоднократно. Так вот, хочу сказать, что в процессе чтения кроме этого самого мага и зацепиться-то больше было не за что. Настолько не за что, что было совсем скучно.

Вроде бы и неплохо написано, но книга меня совсем не увлекла. Да, понравился главный герой - Артур Рэйш, замкнутый и одинокий маг смерти. Да, у автора получился притягательный образ эдакого нелюдимого эгоиста в черном плаще и шляпе со своими загадками из прошлого. Да, только из-за него я, возможно, и прочитала бы продолжение, но ведь одним интересным героем сыт не будешь!

На фоне того, как действительно хорош Рэйш, очень блекло выглядит всё остальное. Ни другие герои-сыщики, ни описание и последующая разгадка преступлений, ни сам мир с кучей разных богов не вызвали у меня интереса. Не могу сказать, что я осталась в полном разочаровании, но только одного интересного героя слишком мало для меня, чтобы поставить более высокую оценку.