memory_cell

Обыкновенный читатель

26 мая 2014 г. 11:21

Ах и эх — эта привычка высказываться о вещах, которые только чуть понюхал!
Я, например, часто обсуждаю кинофильмы, посмотрев афиши на заборах.
И самое интересное, что абсолютно уверен в праве судить на основании заборных афиш.

В. Конецкий « Вчерашние заботы»

Ах и эх, Виктор Викторович!!!!
Еще вчера я бы выцарапала глаза тому наглецу, который посмел бы усомниться в том, что я читала Вашу повесть «Столкновение в проливе Актив-Пасс».
Как же это «не читала», если сходу изложила бы вышеупомянутому нахалу последовательность описанных в ней событий, имена некоторых персонажей и практически наизусть процитировала бы ее последние строки:

Стюардесса сказала, что над Оттавой гроза.
Над Ванкувером было чистое небо. Мерцали крупные звезды, и светила луна.
Внизу оставались большой порт, и небольшой город, и кусок его жизни, быть может главный в судьбе…

И оказалась бы в роли того самого читателя афиш.
Единственное мое оправдание: понимаете ли, «афиши» эти создал и некоторым образом «расклеил по заборам» лично Виктор Викторович Конецкий, а «заборами» послужили ему его же собственные повести «Путевые портреты с морским пейзажем» и «Третий лишний», связанные личностью главного героя - Юрия Ивановича Ямкина.
Юрия Ямкина, в которого я была отчаянно влюблена в «Путевых портретах…», которого люто ненавидела в начале и снова любила в конце «Третьего лишнего».
Прототипа которого звали Николаем Гавриловичем Хаустовым.
Это ему, капитану Хаустову, писатель Конецкий когда- то пообещал не писать о случившемся 2 августа 1970 года в проливе Актив Пасс (Британская Колумбия, Канада) столкновении теплохода «Сергей Есенин» с паромом «Queen of Victoria».
И сдержал – ну почти сдержал – обещание.
Пряча имена и даты, он все –таки рассказывал об этой аварии и последующем судебном разбирательстве.

Это история могла сломать хребет любому, не судебным решением – так душевными муками: там, в столкновении, погибли люди.
Капитан "Сергея Есенина" на сломался, не бросил море, его последний рейс был в 1996 году.
Через многие годы Хаустов признавался писателю: « Да, тогда на суде победа была полной… Но знаете, Виктор Викторович, снятся мне и новорожденный, и девушка шестнадцатилетняя, и паром этот чертов, расплющенные автомобили, бензин потоком…»(с)

Написанная спустя почти 30 лет, повесть «Столкновение в проливе Актив- Пасс» документальна, ее герои реальны, имена героев – это их личные, собственные имена.
Это очень сильная проза - абсолютная реальность, помноженная на великий дар писателя – моряка.
Моя неожиданная удача: впервые за много лет не перечитывание - чтение Конецкого.

Все было, и было именно так, как пишет Конецкий...

Вот она, та самая канадская пресса.
Вот оно, «Столкновение в проливе Актив- Пасс».
картинка memory_cell

Я совсем не умею плавать и ужасно боюсь воды, наверное, поэтому, любая авария на воде вызывает у меня панический ужас. Но ты меня очень заинтересовала - книгу в хотелки!

Это был такой сюрприз!
Я Конецкого читаю и перечитываю с 1987 года, была абсолютно уверена, что читала ВСЁ.
Это вообще мой любимый писатель.
А самые любимые у меня «Среди мифов и рифов» и «Морские сны».
Да, и приглашаю в наш флэшмоб, конечно!

Когда я только-только зарегистрировалась на ЛЛ, "нарвалась" на чью-то замечательную рецензию на одну из его книг. Но поскольку с сайтом была знакома совсем мало, ни в избранное не поставила, никаких пометок себе не написала. Но фамилия автора врезалась в память. Как-то уже нужно добраться до его книг. Несколько скачала еще тогда...
Ты так здорово написала, видно, что очень любишь автора. Спасибо!

Очень люблю, хотя в морям никогда никакого отношения не имела и корабли видела один раз в жизни в порту Калининграда. Это совершенно не важно.
Честно, советую - попробуй!

Спасибо, обязательно! Насколько водное пространство меня пугает, настолько и манит. Хорошо, что только в книгах/картинах/кино)))

Отличная рецензия, на отличную книгу! Кстати, скоро напишу свою рецензию. Немного переварю впечатления и...

Обязательно пишите, жду!