5 октября 2023 г. 13:47

Тяжело мне что-то далась эта книга. Как я раньше не особо увлекалась греческой мифологией, так эта вольная интерпретация мифов о Геракле ничего не изменила. Забавно, что именно двенадцать его пресловутых подвигов авторы просто выкинули из повествования, мол и так все всё об этом знают. Я же, надеявшаяся на новое смелое прочтение давно известных историй, была жестоко разочарована. Ведь небольшой намек что все было "не так-то просто" авторы себе все же позволили. Но и без подвигов томик вышел достаточно увесистый, так что может это и к лучшему. И вообще ко второй половине книги Геракл как герой ушел в тень, да и был ли он на свету вообще? Ведь практически все время мы следуем за Амфитрионом, его земным отцом. Без богов тоже не обошлось конечно. Вообще видно что авторы проделали колоссальную работу, хотя бы по изучению исторических источников. А ведь ещё и очень достоверно передана эпоха, быт и нравы древней Греции. В этом конечно книга выше всяких похвал, но к чему была вся эта история? Концовка как обычно у Олди настолько философская и на что-то намекающая, что я вечно не понимаю, то ли мой интеллектуальный уровень не дотягивает до авторского, то ли они уж больно намудрили в своих заигрываниях с читателем. К сожалению, я осталась не в восторге, хотя вообще почитать Олди люблю и обычно восхищаюсь их талантами.