5 октября 2023 г. 14:47

3 50 оттенков серого: так ли плоха первая книга?

Раньше в киосках продавались такие дамские книжки в мягкой обложке. На них всегда были нарисованы горячие мускулистые мужчины и знойные фигуристые длинноволосые женщины, запечетленные в страстных позах. Проходя мимо, я фыркала и думала, что такое читают ограниченные дамочки с низким интеллектом. Тогда я училась в универе, а Кафка и Толстой были моими лучшими друзьями.

Прошли годы, и вот в моих руках одна из таких книженций. Что греха таить, прочитано подобной литературы за прошедший год у меня много. Хвастаться здесь нечем. Возможно, это деградация, но я предпочитаю думать, что расширяю границы и "познаю свой предел". Нет.
Не знаю, какими были по содержанию эротические романы прошлых лет, но полагаю, что они прилично эволюционировали. Чего стоят фэнтези 18+? Бум на подобную литературу, конечно же, начался с "50ОС".

У меня вообще с этой серией очень сложные мазохистские отношения.
Когда только началась вся эта эпопея с книгами и фильмами, я пробовала читать первую часть. Все, что мне запомнилось, внутренняя богиня героини, совершающая бесконечное количестово раз сальто. Ну и, сплошь секс-сцены. Попытки взяться за следущую книгу не увенчались успехом. Я просто бросила эту идею, перестала мучать свой мозг.

Помнится, сидела на работе, а разговор коснулся "50 оттенков". Моя тогда ещё хорошая коллега-приятельница на полном серьёзе говорила, что "вот книги хорошие, прямо шикарные, а фильмы не очень". Я тогда ещё прилично удивилась такому повороту в беседе.
Сейчас же после всего кринжа, который я успела посмотреть и прочесть, могу сказать, что не так уж она была не права.

Главной темой является то, на мой скромный взгляд, насколько один человек готов прогнуться под другого, сломать себя ради сохранения отношений. На протяжении всей первой книги читатель видит Анастейшу, страстно желающую самых обычных отношений, и Кристиана, мечтающего скрутить девушку и отбдсэмить ее. Оба не могут получить своего в полной мере, терзаются бесконечными сомнениями, потом отбрасывают переживания, возвращаясь в исходную точку. Логичный ход событий для этих двух персонажей.

Кстати, было очень много критики в адрес "50 оттенков" об утрированном представлении БДСМ. Дескать, шлепки и связывание рук - смех на палочке, а не БДСМ.
Не понимаю, почему все привязались к этому, ведь данной субкультуры в полной мере и не должно было быть в первой части. Судите сами: Анастейша только лишилась девственности, становится сабмиссив не хотела. Кристиан же боялся спугнуть девушку своими сексуальными предпочтениями, поэтому сдерживал свои фантазии.
Куда больше вопросов у меня вызвали регулярные оргазма с первого раза. Про практически моментальное возбуждение уже скромно помолчу. На мой взгляд, такие вещи вводят в заблуждение девушек/женщин, вызывая неврозы и недовольства собой вкупе с завышенными требованиями.

В целом, книга закончилась логично и правильно. Герои расстались. Ни один, ни другой не смогли долго притворяться тем, кем они не являются. Такие разные люди с такими разными желаниями не могут оставаться друг с другом долго ни в книжном, ни в реальном мире.

Источник