5 октября 2023 г. 18:14

4.5 Великие страсти доступны только великим душам, а великие события видны только тем, кто поднялся до их уровня.

«Тюремная исповедь» стала для меня книгой, которая дает прочувствовать все переживания автора и прожить свои невзгоды. Это именно та книга, где можно найти себя, понять и отпустить обиды, посоветоваться с автором и ответить ему: «да, у меня было такое, я понимаю тебя!», как бы не было грустно это осознавать.

В произведении великое множество мыслей, из-за чего читать порой трудно. Это не развлекательное произведение на 1 вечер для отдыха, это исповедь человека, который в раз потерял почти все, кроме любви в сердце, что и помогает ему пережить эти суровые годы.

Если вы отрицательно относитесь к однополым любовникам( что в то время считалось нормой), то лучше пропустить данное произведение, дабы не нагнетать себе обстановку. Меня на протяжении всего чтения мучал один неотложный вопрос «Почему нельзя было разорвать с ним окончательно?». Что удивительно, у Уайльда была и сила воли, и смелость, и самодостаточность-в общем все, что можно применить для освобождения, но он не предпринимал ровным счетом ничего, чтобы не уличить других.

Эта книга о невероятно сильном человеке, который ценой своего достоинства, душевных мук защитил истинного виновника.