5 октября 2023 г. 19:42

5 Камера обскура

Кречмар, тихий, слабохарактерный, женатый человек, ни чего и не когда не создавший собственными руками, все время мечтающий о близости с женщинами, но не имевший смелости с ними знакомится и заводить романы. Встречает девушку-девочку, и не может устоять перед ее ореолом невинности, и попадает в сети. Бросает жену, теряет дочь. Оставляет Свою спокойную, размеренную жизнь.

Магда, с детства познавшая боль, унижение, нищету, всеми силами борется за лучшую жизнь, но путь, которым она к нему идет, не даст ей желаемого на долго.

Горн хитрый, жестокий человек, игрок; любит писать карикатуры, создавать их в жизни, да и сам является живой карикатурой.

Они все связаны узлом страсти, желанием обладать. Ни кто из них не вызывал сочувствия, мерзкие, хитрые, низкие люди, которые ради своих желаний, и потребностей, приносят людям страдания.

Кречмар, просто безвольный слабак, которому накинули ошейник на шею, страсть убила в нем все положительные задатки, даже потеря ребенка его не всколыхнула, не затронула так, как должна была.
Мне Было жаль только жену, за ее веру в свое идеально-тихое семейное счастье, за уверенность, что муж ни когда не пойдет на сторону, не причинит ей зла. И в итоге она остается одна.
При прочтении, одолевает просто буря эмоцией, и далеко не положительных. Но это труд Набокова, беря его книги в руки, нужно быть к этому готовым. Язык повествования плавный, легкий, затягивающий. После прочтения, хочется отложить книгу и просто успокоится, отпустив все свои мысли и негодования.

Источник