Sapunkele

5 октября 2023 г. 20:57

Уникальная в своем роде детективная серия. Я читала до этого “Стальные пещеры”, понятно, что если было желание продолжить знакомство с детективом Бэйли, то мне понравилась предыдущая книга)
Шикарная находка Азимова - сделать помощником следователя робота. Само их сотрудничество и диалоги уже заставляет о многом задумываться. Где та грань между логикой и здравым смыслом, о которой так любит говорить Бэйли?
Немного расстроило что в “Обнаженном солнце” Р. Дэниел Оливо выступает больше как статичный персонаж. Мне показалось что в прошлой книге герой был раскрыт более широко, со своими переживаниями, скрытыми эмоциями. Возможно в этой книге перед автором такой задачи не стояло, а акцент специально был сделан на инспекторе.
По мере прочтения у меня возник вопрос а как все люди с разных планет между собой общаются? Даже предположив что у всей галактики единый язык, все же должно быть много внутренних слов, обозначений… Просто мне очень нравится как Азимов продумывает свои миры, он умеет делать описание точным и гармоничным, в подробностях говорит о менталитете жителей, истории планеты, это всегда создает нужную атмосферу и подкупает, за это его и люблю. Просто хотелось получить понятное объяснение как налажено общение между столь далекими мирами.
Очень интересные рассуждения о первом законе робототехнике. автор задает тревожные вопросы - А так ли идеально сформулированы три закона? А если робот все-таки убивает, как такое возможно? Действительно ли мы находимся в полной безопасности в окружении роботов? Не буду спойлерить, но рассуждения на эту тему и примеры как мог вести себя робот в неоднозначной ситуации действительно увлекательны. Мне даже показалось, что к концу эту тему можно было раскрыть более детально, чуть-чуть не хватило объяснений.
Приятно что в книге нашлось место и небольшой романтической линии. Не то чтобы кипели страсти, но зацепки и намеки были вполне уместны и пикантны)
В общем, несмотря на то, что, возможно, детективная линия не самая захватывающая, я, кстати, не особо и пыталась разобраться кто убийца, потому что и так было увлекательно, книга полностью оправдала все ожидания. Это как раз повествование из той серии, когда общая придумка и подача компенсируют мелкие недочеты сюжета.