6 октября 2023 г. 00:37

4.5 Сэнсэй успел размяться.

Funny Money, 2002

- Знаешь, почему брак убивает страсть?
- Потому что ты вдруг оказываешься в постели с родственницей.

Мошенники, надоившие казино "Бомбей" на шесть лимонов, взрывают близкого друга ГГ - детектива Дойла. Валентайну, без вариантов, придется взяться за дело. И, как бывший полицейский, он не собирается размазывать сопли по мольберту. И, конечно же, в этот скорбный момент не мог не появиться со своей вечной проблемой его непутевый сынок, которого дружки нагрели на пятьдесят тысяч. Одно дело превращается в три, а траблы плодятся быстрее, чем ГГ успевает их разруливать.

Чемпионы мира не выходят из игры.

Оседлав волну, следом за Энтони Бруно, как влитой, следует мажорный мастер преступного серфинга Джеймс Суэйн. Тоже молодец товарищ, гладко у него все, как на автобане. Роман богат деталями не только мошеннического толка, но имеет и отличную развлекательную основу. Первоклассная раздача, прилипаешь к истории, как наклейка к бутылке. С фасадом у Суэйна все зашибись и с содержимым тоже. Под конец, правда, автор подсыпал ванилина, чем смазал впечатление. Истинные злодеи чета оказались совсем неубедительными. Да и замутка с Кэт слащавая. Автору почему-то никто не сказал, что слащавость противоречит криминальной концепции. Но в сравнении с первым романом ("Ва-банк"), который и вовсе был сахарным, тут произошел большой прогресс. Ванилин быстро подтаял в лужах крови, потому что Суэйн все же тут дал чаду, сэнсэй конкретно так размялся - 12 трупов, как минимум. Эту книжечку бы на экран, получился бы ударный нон-стоп, не чурающийся разнокалиберного зрителя.

- Совесть - одно из мощнейших орудий Господа. Способность человечества ко греху практически неограниченна. Не будь совести, мы все озверели бы.

Из четырех прочитанных романов этот больше всего тянет на детектив. Короче, наливайте Суэйна, может и не до краев, но и не на два пальца. Хорош коктейль, но сладковат, морщины вызывает, привыкание - тоже.

- Будь на свете больше таких, как ты, стало бы меньше таких, как я.