6 октября 2023 г. 09:04

5 Какая рыба в океане плавает быстрее всех, или книга-темный харизматик.

В доме холодно. Пытаешься согреться, дуешь в сложенные лодочкой ладони, и вдруг губ касается что-то мелкое, гладкое, круглое... Чешуйка? Уф, нет, всего лишь пайетка от детского платья пристала. Но сердце успело ухнуть куда-то вниз, туда, где темно и холодно, где непонятно, какая рыба плавает быстрее всех, зато понятно, что если не вынырнуть прямо сейчас, то вскоре сможешь ощутить, как прорезаются жабры...

Марии Карапетян удалось создать причудливую, переливающуюся множеством темных оттенков, то жаркую, то ледяную, то колючую, то скользкую, очень сказочную, но и очень приземленную одновременно, пропитанную водой, алкоголем, отчаянием, жаждой любви и жаждой человеческого счастья историю.
Вся она - сплошные зыби и хляби, где под относительно спокойной поверхностью - мощные и опасные течения, имена которым "Рок" и "Страсть".

Мне показалось, что это - очень романтическое произведение. И нет речь не о сентиментальности, поцелуйчиках и взмахах ресниц, а о романтизме как литературном направлении. Романтизм давным-давно уже мутирует (прямо как герои "Дела о Черном Удильщике", ага) и примеряет на себя разные современные жанры. И смотрится в них подчас очень даже эффектно.

Вот, кстати, слово "эффектно" этой книге, по-моему, идет. А порой даже - "спецэффектно". Она предельно кинематографична. Чесслово, я в некоторых местах прям видела капли (в том числе и красные) на линзах воображаемой камеры. Иногда ловила вайбы "Города грехов" Роберта Родригеса. Иногда - вайбы сериала "Аркейн".
И то и другое - произведения с огромным количеством поклонников, и есть у меня такое чувство, что у книги Марии Карапетян поклонников тоже будут целые косяки. Потому что это - история-харизматик. Правда, темный харизматик... но тут же не в окраске дело, а в мощности плавников и остроте зубов. И с этим у "Черного Удильщика" все более чем в порядке.

Не хочу лукавить - мне все-таки ближе такой нуар, который посуше да понеоновей, где чуть меньше бурных чуйствов и чуть больше интеллектуальных дуэлей...
И от обилия олицетворений мой внутренний стиледрочер нет-нет да и выставлял капризно губу.
Но мало ли, что мне там ближе. Мои читательские кинки вообще весьма специфичны .

А подытожить хочется так: "Дело о Чёрном Удильщике" - произведение яркое (насколько яркой умеет быть ночь), оригинальное (насколько оригинальной умеет быть природа в создании удивительных существ), пугающие и завораживающие (насколько умеют пугать и завораживать такие явления как смерть, рождение и любовь). И по-моему, это очень даже неплохой набор инструментов для вскрытия читательской грудной клетки с целью добраться до сердца.