6 октября 2023 г. 13:25

3 Полночная скука

Нора Сид живет свою жизнь как умеет. Она страдает, у нее много что не получается и в итоге Нора приходит к выводу, что с нее хватит. Даже кот погиб под колесами машины. Все! В порыве отчаяния Нора берет кучу таблеток и устремляется в свою Полночную библиотеку. Лимб между жизнью и смертью, место, где Бог/ космос/ высшие силы в виде школьной библиотекарши предлагает Норе бесконечное число вариантов ее жизни.

- Ого!

Скажете Вы

- Ага...

Скажу я.

Книга держит в приятном томлении ровно до середины. До главы про Шпицберген. Вторую часть Мэтт Хейг дописывал, кажется, за ночь до издания книги. Ему самому уже стало все равно что там за жизни у персонажа, какие сожаления она прорабатывает через них. Ну живет и живет. В какой-то момент появится чуть ли не целый разворот с простым перечислением того, кем была Нора Сид в своих жизнях. Выглядит это примерно так: «Нора уже была и космонавтом, и сыроделом, и тем, и этим, и там и сям....» Почти на разворот! Просто перечисления! Послушайте, ну это же не ролик на ютуб, где тебе надо добрать до монетизации 10 минут хронометража.

И вот вы уже замечаете, то читаете только чтобы дочитать. Я в конце пропускала целые абзацы. Нравоучения автора о том, что важна твоя жизнь здесь и сейчас, что ты всегда таишь в себе потенциал начинают раздражать количеством и простотой. Вообще весь посыл книги сводится к одному абзацу, к 10 предложениям от силы.

Но настоящая проблема заключается не в непрожитых жизнях, о которых мы сожалеем. А в самом сожалении. Именно сожаление вынуждает нас съеживаться, вянуть и чувствовать себя худшим из врагов самим себе и другим людям. Мы не знаем, были бы другие наши версии лучше или хуже. Эти жизни тоже происходят, это верно, но и вы живете, и именно на данной вам жизни нужно сосредоточиться.

Да он правильный, он хороший, но он очевидный, он не заставляет вас ахнуть, а разбавленный в сотню раз приобретает довольно нудный, пресный привкус от которого к концу книги хочется тошнить.

Книгу можно спокойно взять в путешествие, дочитать и без сожаления оставить в самолете/поезде/пляже или на полке буккроссинга.

Персонаж 6/10

Атмосфера 9/10