heart_rainbow

6 октября 2023 г. 14:28

4 Смерть это не всегда конец

_ Книга захватила моё внимание с первых страниц, живой мертвец с полумеханическим телом обязанный слушаться приказов от своего владельца, того в ком течёт кровь Баллантайн.
_ Механика и оккультизм. Всё что касается самого процесса воскрешения и законов по которым оно происходит если и упоминается то вскользь и как-то разрозненно. Какая-то общая картина взаимодействия Баллантайн и потусторонних сил вроде есть, но мне всё же хотелось бы деталей, хотя бы по чучуть.
_ Потом производство механических живых мертвецов во благо экономического процветания города, а точнее карманов власть имущих. Вот думаю будет интересно посмотреть как это повлияет на живых, каким будет взаимодействие, последствия. И там такое начинается, что моментами я даже распереживалась за некоторых героев.
_ Так же сильный акцент на страданиях, душевных метаниях и взаимодействии главного героя и его хозяев. Баллантайны сменяются, дети в наследство получают живую куклу, а потом и их дети, и дети их детей. Герой не может сбежать, не может окончательно умереть и ему тягостно так жить, он словно попал в зыбучие пески из уныния и отчаянья. И мы вместе с ним погружаемся всё глубже, атмосфера с каждым новым владельцем всё более гнетущая. Но конечно же в некоторый момент происходит нечто невообразимое, причём автор так к этому подвёл и переплёл с общим сюжетом, что мне и поворчать не на что.
_ В книге три части, у каждой свой эпилог. И вот третья часть мне показалась какой-то обособленной, там сюжет настолько резко меняет направление, что у меня было ощущение словно я читаю другую книгу. И эта часть для меня получилась самой скучной, а её концовка, она же концовка книги, вызывает у меня какие-то противоречивые эмоции. С одной стороны вроде всё логично, а с другой попахивает нагибаловом.
_ Отдельно отмечу слог повествования, он сухой, скупой и немного похоже словно это отчёт, так сказать механический. В то же время он полностью передает настроения и эмоции героев, задаёт определенный ритм истории. Но нет ощущения киноматографичности повествования.

_ По итогу книга для меня получилась скорее занимательной чем нет, но отчасти немного и разочаровательной.