kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 октября 2023 г. 14:29

5 Спойлер

Нет, так издеваться над читателем нельзя! До горьких слёз от счастья и наивной веры, что сказки в жизни бывают. Никогда не прощу писательнице этого и буду без жалости читать другие её романы.
Этот сюжет можно разбирать с нескольких сторон.
1/ Курортный роман. У кого-то такой был, у кого-то - нет. По фильмам и книгам мы знаем, что редко такие романы заканчиваются свадьбой. Так думала и главная героиня Юлия, когда выиграла круизную путёвку. Ну зачем ей этот отдых, когда болеет мама Нина, когда детский дом - место, ставшее родным, - неизвестно, как будет без неё даже несколько недель, да и скучать без неё будет Цыплёнок, Маша-младшая, девочка-сирота, которая очень привязалась к Юле. Да и что делать в этом путешествии в окружении людей, которые денег не считают? Они что, знают, что в детском доме не на что починить крышу иной раз, а тут один салат стоит столько, что хватит на несколько крыш... У попутчика Виктора, который ехал в одном купе м главной героиней (а в другом купе ехала его сестра с мужем), были совсем другие мысли. У него на горизонте уже маячила престижная работа в Англии, а отдохнуть с сестрой и Аланом очень даже нужно, ведь благосостояние видно по тому, как человек умеет отдыхать. Только вот сестра Катя поглядывает на попутчицу и поражается, что у неё простой халатик стоит больше, чем иное вечернее платье. Да и строгая она какая-то, и общий язык с проводницей быстро нашла...
2/ Эта книга о том, как нашли друг друга абсолютно разные люди. С тем, что у главных героев разное прошлое, вполне можно мириться, - у кого его нет. Но эти люди вращаются на разных оборотах по жизни. Сельская учительница и успешный врач, у которого будет практика за границей - что у них может быть общего? Кто пойдёт работать в детский дом, когда там зарплату месяцами не платят? Виктор молод, красив, успешен. Зачем ему молодая вдова (читай: старая дева) с чужой больной старухой, не родной дочерью и работой в такой глуши, что на картах не отмечено? Писательнице надо отдать должное: она соединила то, что в жизни почти никогда не соединяется. И не лишь бы как это сделала, а так аккуратно, что я, читательница, поверила в события книги.
~~~~~~~~~~~~
Сюжет не размазан по бумаге, а изложен хорошим, не водянистым, языком. Героев книги понимаешь каждого, они все живые, поступают логично, и мысли их разделяешь, за них переживаешь. Произведение очень эмоциональное, чувственное. Я не хочу верить, что в жизни такого не бывает. Наверняка у героев романа есть прототипы. Книга очень понравится женской читательской аудитории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!