6 октября 2023 г. 18:44

Шестнадцатилетний Пётр Андреевич Гринёв, сын офицера, отправлен в маленькую Белогорскую крепость в Оренбургской губернии. Здесь он должен будет нести воинскую службу, пойдя по стопам своего отца. С ним отправлен также и Савельич, крепостной отца Петра, который был призван защищать и оберегать Гринёва. Когда я начинал читать эту книгу, то я думал, что капитанская дочка это дочь капитана - командира корабля, а не солдата.
Практически сразу же после начала службы с ними происходят многочисленные события, такие как первая любовь Петра, нападение на крепость Пугачёва, предательство одного из солдат гарнизона, Швабрина, а также другие.
Мой любимый персонаж - главный герой, А.П. Гринёв. Иногда он вспыльчив, упрям, но в большинстве ситуаций он проявляет твёрдость, мужество, добродушие и другие свои хорошие качества.
Главный антигерой по смыслу рассказа - Пугачёв, но он не производит такого впечатления. Да, иногда он был злым, кричал и бил людей, но также он был гордым, весёлым и практически во всём помогал главному герою. В общем, он производит впечатление, как хорошего и доброго, так и плохого и злого персонажа.
Интереснейшее произведение, советую всем прочитать!