Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 октября 2023 г. 20:18

5 Он любил и страдал(с)

Сентябрь у меня выдался страшным, начиная прямо с 0:20 ночи второго числа. И, как говорится, пришла беда - отворяй ворота. Навалилось так, что только сейчас смогла выдохнуть. И для того, чтобы не увязнуть в собственных деструктивных мыслях, я беру скорую книжную помощь. Вот такие книги, как эта.

Книга эта прекрасна от начала и до конца. Написана она изумительно, конечно. Она совершенно лишена того, обо что зачастую спотыкаешься у современных авторов - неуёмной вычурности слога, такого слога, когда в книге всего слишком. слишком много юмора или слишком много страданий, слишком много изощрённых метафор, что изощрённость эта порою граничит с извращённостью.

Тонкость, чёткость, лаконичность, чистота. Господи, какое же это удовольствие - читать книгу, где каждое слово на своём месте.

И юмор, конечно же такой узнаваемый ильфо-петровский юмор. Мне ни разу ещё у современных авторов не попадался такой лёгкий, вкусный и интеллигентный юмор.

Я хохотала до слёз, как в первый раз. Это отвлекало и исцеляло. Всё-таки какой огромной силой обладает превосходно написанная книга!!

И да, я обожаю Осю. Наверное, это мой любимый литературный персонаж, ну не считая Бегемота, конечно же))

И вот я призадумалась тут, вот вроде бы преступник Остап, мошенник, лгун, но как же всё-таки он разительно отличается от своего подельника Кисы.

Киса же интеллигент, дворянин, внешне приличный человек, но... На протяжении всего романа именно Киса выдвигает грубые преступные идеи. Он склоняется к воровству, разбою и в конечном счёте к убийству.

Ося мошенник, но он симпатичен именно тем, что он такой всегда. Врёт как дышит. Обман его артистичен и красив. Он игрив и весел. И не сетует на судьбу, если вдруг его обман вскроется и ему надают по шее. Ося знает и принимает это как данность. Есть же за что.

Киса же под маской приличного человека носит всю жизнь в себе мелочную, грубую натуру.

И да, мне немного жаль, что Ося вернётся в "Золотом телёнке". Жаль, потому как по-моему воскрешение Оси сильно нивелирует оглушающий эффект от поступка Ипполита. Нет, у предводителя дворянства не дрогнула рука!!

в рамках игр "назад в прошлое" и "игра в классики. марафон"

Гениальный роман и любимый Остап) Обожаю его за жизнерадостный характер и остроумие. Конец при первом прочтении шокировал, но я воспринимаю "Золотого телёнка" как вторую жизнь Остапа. Понятно, что продолжение не планировалось. Но я рада, что Ося вернулся и мы имеем ещё один гениальный роман)

Да, да. Конец и вправду шокирует. Помню, когда впервые прочла "Стулья". Дня три ходила как пришибленная, ни как не могла осознать, как же так, как же.

"Золотой телёнок" безусловно гениален. И да, наверное, если предположить, что в "Телёнке" был бы главным героем не Остап...Даже не знаю, что бы вышло. Всё-таки харизма Остапа уникальна. Другой на его бы месте, скажем так, не смотрелся бы))

И, знаете, что интересно, авторы сами решили явить миру продолжение, или их на то сподвигли, как в случае с Холмсом, неугомонные читатели?))

У меня есть подозрение, что, даже если и читатели просили вернуть Остапа, авторы просто не смогли найти такого же яркого и харизматичного персонажа) Их другие произведения хороши, но чего-то не хватает. Вот такого героя)