6 октября 2023 г. 20:34

Больше всего на свете я захотела домой, просто побыть там, коснуться моих собственных сияющих реторт, сотворить какой-нибудь идеальный яд просто ради наслаждения процессом.

Флавия де Люс просто не могла не прийтись мне по сердцу. Разве могла я не впустить к себе в душу несчастного заброшенного ребенка, нашедшего источник счастья в химии? Флавия, такая маленькая, такая одинокая, нашла для себя убежище в химической лаборатории, оставшейся от родственника, и ее искренняя любовь меня покорила.
У Флейв нет матери (она давным-давно считается погибшей), зато есть отец и две старшие сестры. Казалось бы, для одиночества нет причины, но особой теплоты в их отношениях не прослеживается. Девочка временами рассуждает об этой особенности своей семьи, о неумении проявлять любовь к ближнему. Думаю, миссис Мюллет могла бы стать для Флавии кем-то большим, чем просто кухарка, но представитель семейства де Люсов не может себе позволить нежностей. И даже обоюдная привязанность Флавии и Доггера (еще один обитатель поместья) скорее просто ощущается, чем показывается. Так что все свои чувства она дарит колбам, пробиркам и химикатам.

А чувств у Флавии хватает, как благородных, так и не очень. Она способна подмешать сестре в помаду яд и хладнокровно ждать появления результата. И так же легко она старается выручить отца, утверждая, что именно она совершила убийство. Ах да, в огороде де Люсов, прямо в огурцах, найден труп. Точнее, Флавия обнаруживает человека еще живым, он умирает прямо у нее на глазах. И хладнокровию этого ребенка можно только позавидовать. Флейв спокойно общается с полицией, а затем начинает свое расследование. Не сразу, но она все поймет, разберется не только в этом преступлении, но и в том, которое произошло много лет назад. И нет, автор не делает из нее героиню со сверхспособностями: будут и минуты отчаяния, и страх, и тоска по родным. Но Флавия стойко вынесет все и будет спасена. Потому что даже такой умной девочке иногда необходима помощь.
Алан Брэдли с большой любовью вывел образ своей героини и ее окружения. Я бы с удовольствием вернулась к этой серии.

Собери их всех!