ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 октября 2023 г. 21:50

"Если бы от наших страданий кому-нибудь было легче, то мы бы, по крайней мере, утешались мыслью о том, что жертвуем собой ради других".

Я была много наслышана об этой классике, но прочитать довелось впервые. И я все же слегка разочарована. Мне было скучно и очень предсказуемо. Конечно же, я знала основную суть сюжета еще до прочтения. И с трудом, но могу представить, какая критика обрушилась на автора и произведение в момент его публикации. Сейчас, конечно же, все воспринимается совершенно иначе. Измены, к сожалению, были и будут всегда. Как женские, так и мужские.

Вообще ни малейшего осуждения не испытываю к Эмме. Только бесконечную жалость. Женщина хотела любви, как в книгах. А как она могла мечтать о другом, если только такие книги и читала. Где все волшебно и прекрасно. А в итоге ей достался этот тюфяк и дурак, что уж говорить, господин Бовари. Не хочу сказать, что теперь все замужние дамы должны изменять своим мужьям в поисках любви. Но здесь и смысл в том, что ничего хорошего из этого не выйдет. Кстати, о том, как именно закончится книга, я поняла чуть ли не с первых страниц. Эмма такая особа, что именно на это она и способна.

И не смотря на то, что мне искренне жаль судьбу Эммы, она мне не нравилась. Совсем. Очень удачно автор создал неприятного персонажа. Причем, наверно, все персонажи в этой книге неприятные. Взять любого. Не просто с каким-то минусом и неприятным моментом, нет. В целом любой человек из этой книги так себе. Разве что девочка дочка нормальная. Но она ребенок еще. Кто же знает, что из неё вырастет. Ведь по итогу жизнь у неё уже безрадостная.

И если задуматься, как все изменилось со времени написания книги. Сейчас все могло бы быть гораздо проще. Во-первых развод с мужем и женитьба с первым любовником. Есть большой шанс, что он был бы против, но второй любовник в порыве чувств, вспыхнувших сразу, мог бы и жениться. А вопрос с деньгами и долгами тоже решаемый. Иди работай! Ну, продали ваше поместье. Так заработай на маленький домик и живи себе. Но в те времена все было совсем иначе. Поэтому и случилось то, что случилось.

Не жалею, что ознакомилась с таким известным романом о любви (как говорят). Хотя никакой любви и в помине не было. Но рекомендовать никому не хочу и не буду.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение" и в рамках моба "Тленный моб" В группе тлена и безысходности.