OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 октября 2023 г. 23:39

4.5 милые похождения кота

Рисовка понятная, забавная, но мне симпатичнее рисовка серая с белыми акцентами. Живее кажется картинка. От рисовки глаза не устают в попытках выяснить, что же там изображено.

Можно читать и детям, и взрослым, слов минимум (они отсутствуют, если не читать название и выходные данные), действий по максимуму, и ты только успеваешь следить за шалостями кота. Если сравнить с первым томом, то тут больше живости и экшена в событиях. Но возможно на оценку повлияло ощущение новизны в сюжетах, из разряда новые туфли потому что новые. А еще то, что картинки объединяются в сквозной сюжет, чем похвастаться первая книга не могла, как мне помнится. Также тут много ежиков, птичек, мышей, которые живут свою жизнь, и не менее забавны, чем другие герои. И если та книга больше была про человека и кота дома, то тут кот и внешний мир.

Тут книга в духе: у кого был кот, испытают ностальгию. У кого не было кота - тот узнает новое. А у кого есть кот, тот вспомнит, что слишком тихо, давно не мыл или что-то еще. Точно будет восклицание "жиза!" Потому что все максимально жизненно и близко к тому, что окружает нас, и не важно уже, что место действия - большой дом, как во всяких набивших оскомину буклетах об американской мечте или сериалах. Все это возможно и в квартире. Ну и немного больше узнаете о кошачьих повадках. И не только кошачьих.

Из бытовых сценок умилили разборки с соседским котом, все по классике, как делят территорию. Или как кот пытается поймать зайца. А владельцы котов узнают себя в моментах, когда делите дом с котом, и тот вносит коррективы в ваши планы. Местами присутствует утрированность, что делает истории, рассказанные одной картинкой, еще живее. Некоторые картинки объединяются в цикл, показывая, что может быть дальше.

А помогают ли вам питомцы работать, когда сидят на коленях за компом?) Или мотают ваши питомцы туалетную бумагу, пока не окажется вся на полу?)