7 октября 2023 г. 07:28

4.5 Нет конца у Вселенной

Я люблю эту книгу, потому что для меня она прежде всего — о вере.

У "Чужака" высокий порог вхождения: даже закаленные и верные фанаты Стивена Кинга не всегда могут спокойно читать/слушать о зверском убийстве одиннадцатилетнего ребенка, тем более, подробности обрушиваются на читателя с первых строк. Я тоже при первом прочтении была шокирована рефреном, тем, что автор несколько раз возвращается к подробностям и (будто бы) смакует описание ветки, которой... но, дочитав до конца, я нашла приемлемое (для себя) тому объяснение.

При перечитывании книги я уже была в состоянии абстрагироваться от зверских деталей и уделить больше внимания другим вещам. А они — стоят того.

Кинг намеренно жестко описывает детали убийства, чтобы погрузить читателя во внутренний мир Ральфа Андерсона — с размаху, не давая набрать в легкие воздуха и не оставив зазора, минутки, секунды на то, чтобы все взвесить и рассмотреть. Потому что речь идет о такой боли, о таком горе, которое с трудом может уместиться в  сознание человека. По сути, речь идет о не-человеческой жестокости, и читатель с первых же страниц книги должен быть абсолютно и безоговорочно на стороне Ральфа Андерсона, протагониста, рыцаря в сияющих доспехах, который делает, несомненно, абсолютно благое дело, публично арестовывая подозреваемого в страшном преступлении.

В этой книге много живой боли: надо понимать, что читателю придется испытать ее вместе с разными персонажами. Но лично я нахожу баланс выдержанным: боль компенсируется обретением веры. Знаю, что со мной не все согласятся, и знаю, что многие бросят читать книгу со словами, что ничто не может оправдать и компенсировать описанный ужас, но Кинг, на мой взгляд, как всегда, расширяет границы человеческих возможностей вместить невозместимое и пережить непереживаемое.

Зло должно быть наказано, добро должно победить — и точка. Да, произошла страшная трагедия, и никто — с первой до последних страниц — не будет обесценивать ощущения и переживания читателя, но читатель, который терпеливо спустится с участниками событий в ад, выйдет оттуда другим человеком, как оттуда вышел Ральф Андерсен.

Итак, убит маленький мальчик, и все улики (отпечатки пальцев, показания свидетелей, анализ ДНК) указывают на жителя того же городка — тренера Терри Мейтленда. Детектив Андерсон арестовывает Терри на первых же страницах книги.

А потом... потом события начинают развиваться совсем не так, как ждет детектив (и читатель). И Андерсону придется выйти за рамки своих представлений о Вселенной и впустить в свою картину мира сверх-рациональные явления. А поможет ему в этом наш старый друг Холли Гибни.

Я люблю Холли, я давно и верно люблю Холли, и если вы тоже читали трилогию про Билла Ходжеса, вы не можете не любить ее, и вы согласитесь спуститься с ней и Андерсоном в любой ад.

Еще раз повторю: для меня эта книга — подробнейший и честнейший рассказ о том, как меняется картина мира рационального и честного (!) человека. О том, как по-настоящему добросовестный полицейский не станет отказываться от фактов, которые противоречат его картине мира, а постепенно изменит картину мира, следуя за фактами.

Спасибо, маэстро, за очередную встречу с Холли, и спасибо за такой щедрый подарок: в конце многие выживут и смогут обнять жен и детей.