7 октября 2023 г. 07:45

Приятно найти настоящий классический детектив, тем более ранее неизвестного мне автора. В чем то этот перекликается с детективами Агаты Кристи- старушка детектив со своими вязальными спицами опять таки напоминает всем известную мисс Марпл, хотя и где то еще встречались такие милые тихие старушки, потом с легкостью вычисляющие убийцу- модно это было когда то это видимо.
События происходят в канун Нового года, это конечно интересно и показывает атмосферу праздника. Хотя конечно время вроде и не располагает к веселью - идет война. И вот она очень чувствуется в детективе. Речь идет о пропавших секретных документах, и еще идет описание товаров , что можно купить в магазинах ограничения на них.
Но в общем то обычная английская семья со своими привычками и взаимоотношениями. Есть глава семьи, есть персонажи которые получают наследство, есть и горничные , есть влюбленные. Интересно было следить за самим процессом выявления преступника, конечно вскрываются скелеты в шкафу, тайны. Окунулась в детство, когда очень любила такие атмосферные детективы, сейчас почему то редко их читаю. Пишет автор очень хорошим языком, да и понятно, что переводы ранее были качественными.