sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 октября 2023 г. 09:56

4.5 – Я люблю жизнь, мама. Я хочу жить, долго жить для того, чтобы достичь цели… И еще я люблю мечтать, мама…

«Я, бабушка, Илико и Илларион»
Эта повесть прочитана в июне 2021 (в другой жизни)

5 из 5 Рецензия

«Солнечная ночь»
«Куда ты? - спросил Артаваз.
- Не знаю...- пожал я плечами.
- Подожди, и мне туда...»

Как жаль, что такие произведения уже никто не напишет. Некому, да и ушло то простое, спокойное, человечное… Кануло в бездну истории. Так легко уже никогда не будет.
Чтобы ощущать, что весь мир вертится вокруг тебя, что тебе двадцать четыре года, и ты всех приглашаешь отметить его в том доме на четвёртом этаже…
И напиться в первый раз, и привести в дом незнакомого человека, чтобы сделать его другом на всю жизнь …
О, это ощущение юности, беззаботности, влюблённости и неразделённой любви…
Куда всё это уходит с годами?
«О, если б человек рождался столетним! Если б с годами не росли, а убывали его заботы, горе, и вместе с ними — слух, зрение, разум, и умирал бы человек беззаботным и бесчувственным, как младенец в утробе матери!.. »

«Не бойся, мама!»
«Крепись, будь молодцом! И что бы ни случилось, как бы ни было трудно, будь всегда человеком! Знай, цена человека не в стоимости надгробного памятника, а вся штука в том, как он прожил на этой грешной земле. Будь честным… Устроить себе хорошую жизнь нетрудно, поверь мне! Человеком быть труднее.»
Эта повесть о трудовых буднях пограничников. В центер истории - молодой парень, сирота Автандил Джакели, после смерти родителей воспитанный дедушкой.
Цитатой, приведённой выше его не родной дядя Ванечка провожал в армию. Вчитайтесь, никакой пафосной мути, всё предельно просто и ясно - просто быть человеком. А это трудно.
Но Автандил старается.
Очень хорошо передано взросление, вступление в новый этап жизни молодого человека. Его мысли, чувства, стремления и сомнения. Как он мечется между любовью и влюблённостью, как защищает свои убеждения, как растёт в нём любовь к родине, к родным местам.

Светлые и печальные истории. Я посмеялась, и поплакала, было весело и грустно одновременно. Вот он истинный талант! Вот оно мастерство писателя!
Конечно, был немного налёт советского хлама, но я просто не обращала на него внимания. В то время редко какой писатель мог обойти это всё стороной, особенно если речь заходила о смерти сталина, ведь всякому мастеру хотелось показать как горюет народ.

Я даже помню рецензию ту. И себе ведь добавила, и так и не добралась.(( Надо подборку сделать, как по Азии, чтобы не терялись хорошие книги в више.

«Я, бабушка, Илико и Илларион» - это особая книга. Я просто влюбилась в неё.

никакой пафосной мути, всё предельно просто и ясно - просто быть человеком

Да, это очень очень не просто...

О, если б человек рождался столетним!

Прочитала эту строчку и вспомнила, что, кажется, есть книга с похожим сюжетом. "История Бенджамина Баттона", если не ошибаюсь.

Тёплая рецензия, спасибо)

Да, это очень очень не просто...

И каждый новый день это подтверждает.

Надо на книгу обратить внимание. Спасибо.

каждый новый день это подтверждает.

Да, хотим мы этого или нет...
Я ту книгу тоже пока не читала, но, скорее всего, герою, который с каждым днём своего рождения обречён молодеть, будет очень не просто в жизни.

Трудно даже представить.

Ага. И как основа сюжета звучит интригующе.

Очень даже.

Что-то явно стоящее, но вот не привлекают меня совсем авторы из бывшего ссср(((

Да, Настя, стоящее, но устаревшее) но вот первую повесть я тебе советую очень. Может когда-то настроишься. Я про Илларико

Конечно, вкусы же бывает очень даже меняются)) так что запомню)

«Я, бабушка, Илико и Илларион» давно хочу прочитать, но все никак.

Такая хорошая книга, светлая, грустная, но и юмор есть, но он такой… своеобразный, хороший.

Надо бы добраться, я сейчас по многим причинам к такой литературе ближе стала. Я тогда не комментировала, тяжко было, напишу здесь - жаль, что тебя Абгарян разочаровала со своей "Понаехавшей", я сама на эту книгу с опаской смотрю. И тем не менее, планирую ее другие книги еще читать, она душевная, хорошая такая.

Знаешь, Машуль, может быть до войны я восприняла бы эту книгу по-другому. Я люблю Абгарян, и планирую читать дальше. Но конкретно эта книга меня не проняла от слова совсем.

Даже близкого человека мы не можем любить абсолютно, всецело, без остатка. Иногда так и хотелось бы "чуть-чуть подправить", но в реальности это невозможно. Не стоит. Потому любим таких, какие есть, любовь вносит коррективы по ходу времени сама. Так и тут. Просто это другая сторона человека и автора, мне так кажется. Но будет и другая Абгарян в другой книге, та, которую мы любим.

Я может ещё когда в личку напишу большую причину невосприятия. Если соберусь с мыслями.

Я тебе всегда рада, ты знаешь.

Как и я тебе)