7 октября 2023 г. 11:21

Пожалуй, никто не расскажет о себе лучше, чем сам писатель.Что интересно, это не автобиография в привычном смысле слова – это сборник статей автора, написанных им в разное время, с разными мыслями, подобранных определенным образом, чтобы подсветить те или иные грани Терри Пратчетта, как человека, и как автора прекраснейшего фэнтези.

В первой части книги в центре Терри Пратчетт – писатель,который делится своим опытом с новичками и людьми из индустрии, тем, как рождаются ЕГО тексты, рассуждает о жанре фэнтези и почему практически вся художественная литература в некотором роде фэнтези, о главной морали фэнтези книг и почему детям полезно их читать.

Во второй части перед нами Терри Пратчетт – юный мечтатель и раздолбай, как он сам о себе говорит, который еще только ищет свой путь,такой же как мы читатель, который от сердца отрывает любимые произведения.

В третьей части – это уже злой на несправедливость мира писатель, больной редкой разновидностью болезни Альцгеймера. Мое сердце обливалось слезами, когда читала о его мыслях после постановки диагноза:

«болезнь Альцгеймера – неприятная и страшная штука. Я не знаю никого, кому бы стало лучше. Она потихоньку лишает нас личности – так медленно, что ты сам этого не замечаешь, пока не становишься овощем».

Он так описывает свои ощущения,что невозможно не сочувствовать, он описывает свои мысли в момент постановки диагноза, когда понимает, что лекарства нет, когда оказывается, что в свои 59 он «очевидно слишком юн для Альцгеймера» и никто не выпишет ему лекарства, вспоминает смерть своего отца от рака и свои чувства, когда он ничем не мог ему помочь и только смотрел на то как тело любимого человека умирает, превращаясь «в поле боя рака с морфином».

Что приятно, автор рассуждает не только о том, чего от него ждут, но и, например, о феминизме, о вере и своем отношении к Богу, о своем отношении к власти и сильным мира сего, о вымирающих видах животных (если быть точной орангутангах). Ну и, конечно, в самое сердце история о том, как рождались «Благие знамения», в вольном пересказе это выглядело так: как-то Нил прислал 6 страниц рассказа и сказал, что не знает, что случилось потом. Я тоже не знал. Чрез год нашел рассказ и понял, что было дальше, но пока не знал, чем все закончится. Так мы написали «Благие знамения».

Приятный бонус. Если никогда не читал книг Терри Пратчетта(хотя я не знаю, кто бы в таком случае, стал читать эту книгу) или только начал знакомиться с его творчеством, тот найдет здесь много личных советов от автора,что из своего творчества он сам рекомендовал бы почитать.

Откуда я беру идеи? Да я их краду. Краду у реальности. Чаще всего она превосходит фантазию