7 октября 2023 г. 12:26

5 Продолжение любимой истории

Удивительно, как по прошествии времени из памяти стираются детали. Я будто бы читала эту книгу впервые и смогла заново испытать те чувства, которые она у меня вызывала много лет назад. Слог лёгкий, история динамичная и интересная, читается книга на одном дыхании. При этом в ней затрагивается много сложных тем: отношения отцов и детей, синдром отличницы, жизнь после расставания, взаимотношения с ровесниками. Но все это вплетено в интересный сюжет с элементами фэнтези. Характеры живые и яркие, все персонажи разные, и у каждого из них своя история.

Сидни - главная героиня, храбрая, но серьезная и сдержанная девушка, которая ещё держится за свои убеждения, с которыми выросла. Она - алхимик, человек, который помогает сохранять мир вампиров в тайне. При этом все алхимики верят, что все вампиры (и морои, и стригои) - зло, противоестественные создания, и миссия алхимиков - защищать обычных людей. Сидни совсем не такая как порывистая Роза, главная героиня "Академии вампиров", но в ней есть своя изюминка. Девушке предстоит выполнить миссию по защите принцессы моройского мира, и это определенно окажет на нее влияние и раскроет с новой стороны.

В этой части Адриан Ивашков является одним из главных героев, и это прекрасно. Один из моих любимых персонажей ещё со времён "Академии вампиров". Его тонкий юмор, творческая натура, израненная душа расположат к себе любого. Он кажется поверхностным, но это скорее роль, которую он играет. Адриан способен на серьезные поступки, и в "Кровных узах" можно будет в этом убедиться.

Очень жду переиздания остальных частей этой серии, чтобы пополнить свою библиотеку.