ddolzhenko

Эксперт-дилетант

7 октября 2023 г. 14:02

3 Светлые пятна в Долине смертной тени

Наконец-то я прочитал хоть один роман Гюзели Яхиной. Надо сказать, что книга производит достойное впечатление. Только уж очень она эмоциональная местами. Г. Яхина в своём повествовании слишком часто (и результативно) давит на чувства читателя, и во время чтения я подумал, что лично для меня было бы лучше прочитать сухое научное исследование проблемы, которой посвящён роман. А проблема эта, судя по всему, изучена Яхиной с достаточной – по крайней мере, для написания объёмного художественного произведения – глубиной.
Внимание, далее возможны спойлеры.
«Эшелон на Самарканд» – это описание жутковатого квеста, в которой герой (начальник эшелона Деев) проходит путь из пункта А в пункт Б, выполняя миссию по спасению пятисот голдетей советского Поволжья в 1923 году. Сопровождают Деева верные спутники – комиссар Белая, пожилой доктор, безмолвный повар и около дюжины социальных сестёр. Для всех сочинена более-менее убедительная мотивация их бескорыстного служения, поэтому, хоть они время от времени и вступают в конфликты с Деевым, разрешаются эти инциденты быстро и бескровно.
По воле божией (она же воля автора, наделившей героя фантастическим везением), буквально все встреченные Деевым люди – а это пьяные чекисты, жадные продразвёрстчики, фанатичные казаки, жестокие басмачи и принципиальные железнодорожники – помогают эшелону каждый в меру своих возможностей. Благодаря самоотверженному труду Деева со сподвижниками и своевременной поддержке регулярно расставленных Г. Яхиной по маршруту чудесных помощников поезд с эвакуированными голдетьми прибывает в Самарканд, не превысив обычной для таких рейсов «естественной убыли» в тридцать процентов. Мало того: из Казани выехало пятьсот детей, в Самаркандский детприёмник поступили пятьсот плюс один. Так что роман был бы похож на сказку со счастливым концом – если бы не жуткие моменты и множество смертей, в том числе не менее сотни детских.
Не думаю, что Г. Яхиной, при всей её погружённости в источники, удалось сохранить объективность: новорождённая Советская Россия показана ею как место страданий и боли, без малейшего светлого пятнышка, – если не считать таковыми души отдельных людей, спасавшими детей не благодаря новому строю, а вопреки ему. А впрочем, ведь именно в этом и смысл… Оставаться человеком, что бы ни творилось вокруг, сохранять способность любить и жертвовать собой. По крайней мере, ради детей.

Спасибо NatalyaBogdanova133 за совет в ФМ 2022