7 октября 2023 г. 15:49

5 Исторический роман сочинял я...

Впервые про "путешествия" я услышала от родителей. И до сих пор помню их слова: "Самая антисоветская книга, которую мы встречали". Подростком я их не поняла, но запомнила, а когда сама открыла "самую антисоветскую" еще раз не поняла - почему антисоветская? Ведь там ничего про "совок", ничего про "на западе лучше" и т.д. бла-бла-бла.

Сейчас догадываюсь, что мои дорогие (самые любимые на свете) родители просто видели эту книгу изнутри системы - просто жили в СССР.  А книга - шире и глубже. Она про любого "Мятлева", который систему и государственные ценности, во-первых, не ценит, а во-вторых, уж точно не променяет на любовь (стараюсь не спойлить)).

Еще от одного неглупого человека я слышала, что роман написан волшебно красивым языком, но несколько затянут, что Булат Шалвович (непревзойденный мастер миниатюры) в большой форме теряется, становится слишком "длинен", теряет чувство взвешенной композиции и т.д. и т.п. бла-бла-бла.

С этим неглупым человеком мне тоже есть о чем поспорить, хотя, должна признать, во многом он прав. Но неправ в главном - книга, которая прошла через три поколения, может, и через четыре, имеет право быть длинной, затянутой, в чем-то "неправильной". Она уже вошла в золотой фонд "созданного в СССР" или "русской литературы" - как хотите называйте. "Дилетанты" живут сами по себе, они от нашего с вами мнения мало зависят.

Люблю эту книгу. Очень люблю.