7 октября 2023 г. 16:06

В тихом городке происходят неслыханные события – три трупа подряд, на первый взгляд умерших естественно, либо от несчастного случая. Но тёмная метка, приманивающая Смерть, говорит об обратном...

Главный герой книги - Артур Рэйш, маг смерти. Немного нагловатый, ироничный и дерзкий. Идеальный типаж для разбивания сердечек читателей.

В расследованиях ему помогают духи: ворчливый и похотливый старик Грэм, кокетка леди Камия в ярко алом платье и босоногий паренёк Жук, самый спокойный и благовоспитанный среди подобравшейся компании призраков. Когда призраки появлялись в сюжете, то привносят частичку хаоса и комичности.

Сюжет поглощает с головой. Мрачный, с толикой безысходности, но такой загадочно-манящий. Книга читается легко и имеет довольно интересную манеру повествования от первого лица, порой пропускающую открытые диалоги, замененяя на сжатый пересказ героя.

События разворачиваются стремительно. Артуру и его другу следователю предстоит очень непростое расследование, ведь жертвы никак не связанны на первый взгляд. А ниточки ведут к событиям полувековой давности. Мне понравилось рассуждать вместе с героем над загадкой и строить теории. И, всё равно, для меня была очень неожиданная развязка расследования.

Первая часть мне понравилась. Эмоции бурлят после прочтения. Потихоньку буду читать и о других приключениях Рэйша. А почему потихоньку? Там в переди ещё 9 томов))